» » На Земле начался очередной период вымирания живых организмов

На Земле начался очередной период вымирания живых организмов

На Земле начался очередной период вымирания живых организмов

 


Быстрое истощение биоразнообразия Земли показывает, что наша планета уже вступила в шестую в своей истории стадию массового вымирания фауны, если считать с того момента, когда планета стала пригодной для жизни 3,5 миллиарда лет назад. И немалую роль в сокращении биоразнообразия Земли сыграла деятельность человека и удвоение численности человеческой расы в последние 35 лет.

 

 

По подсчетам ученых, количество наземных позвоночных сократилось в среднем на 25%, а беспозвоночных – на 45%. От 16 до 33% всех видов позвоночных находятся под угрозой исчезновения и могут полностью исчезнуть в 2400 году, считают в Университете Калифорнии. Уже зафиксированные потери будут продолжать оказывать необратимые последствия на те виды, рацион и условия проживания которых зависят от исчезнувших видов или видов, находящихся в стадии исчезновения.

 

Ранее феномен дефаунации всегда относили к скрытым феноменам. Но то, что происходит сейчас, более чем очевидно, как и последствия вымирания фауны, которые уже имеют влияние на планету и сохранение благополучия человека. Дефаунация, проходившая в антропоцене, негативно отразилась на крупных животных, таких как слоны, белые медведи, носороги и т.п. Вместе с представителями указанных видов почти одновременно стали вымирать и другие виды, зависящие от них и проживающие в той же экосистеме. Такая тенденция повторялась и в четырех остальных периодах массового вымирания, значит, она повторится и сейчас.

 

Более ранние исследования показали, что при потере экосистемой крупных животных (из-за сокращения ореола проживания по экологическим и антропогенным причинам, истощения источников питания, из-за охоты) наблюдается всплеск численности в популяциях грызунов. Вместе с этим приходит всплеск числа живущих за счет грызунов эктопаразитов, переносящих опасные для человека болезни.

 

Исчезновения таких беспозвоночных, как пчелы, приведет к не менее мрачным последствиям по всему миру. Люди с вымиранием пчел могут потерять практически все растительные культуры, которым для плодоношения необходимо опыление (с у3частием пчел), а это около 75% от всех растений на Земле, используемых человеком в качестве продуктов питания. А это уже грозит массовым голодом и вымиранием самому человеку. Единственным выходом в данной ситуации является немедленная разработка региональных и ситуационных стратегий по предотвращению обеднения фауны и вымирания её представителей через заботу об экосистемах в целом.