Сто тысяч почему

Сто тысяч почему

Сто тысяч почемуСто тысяч почему. Этот сайт для детей и их родителей. Что такое цунами? На нашей планете происходит много разных и интересных явлений, которые миллионы лет вызывали много вопросов у человека. Место, где мы все живем, называется – Земля, но некоторые люди считают, что это название не совсем верное, ведь на нашей планете больше воды, чем земли, поэтому назвать нашу планету Вода — было бы неплохой идеей. В подводном мире происходит столько интересных и удивительных вещей, о которых, вы, даже и не догадывались. В давние времена, когда у людей было принято верить в разных Богов, считалось, что Цунами – это наказание человечества высшими силами. С появлением разных наук, люди наконец-то поняли, что дождь, ураган или цунами – это не наказание человечества Богами, а природное явление. Давайте и мы попробуем разобраться, что такое цунами и из-за чего оно происходит. Что такое — цунами?

Цунами – это огромные волны, которые захватывают большое количество воды, поднимая ее на большую высоту, и несут аж до самого берега. Такие волны можно встретить в океанах или больших морях. Но почему же, люди так боялись и продолжают бояться этих волн? Дело в том, что эти волны не обычные, их высота достигает размеров девятиэтажного дома, а иногда и выше.

Такие волны приносят много бед для жителей, так как могут затопить целую деревню, находившуюся недалеко от океана или моря. Но эти волны опасны не только для тех, чьи дома находятся вблизи к океану, а и для тех, кто стоит на берегу или находится в море. Огромная волна просто накрывает человека, и своей мощной силой смывает его. Из-за чего оно происходит? В древние времена, люди молились Богам, чтобы не было разных ненастий. Цунами считалось Божьей карой, поэтому люди делали все, чтобы его не случилось. Но в 1586 году, один ученый по имени Хосе де Акоста доказал, что Цунами это всего лишь природное явление, которое возникает из-за резкого смещение морского дна. В тот день случилось очень мощное землетрясение, которое и стало причиной смещения дна моря, что в результате и вызвало цунами высотой 25м. в высоту. Это цунами затопило целых 10км. суши и забрало из жизни многих людей. К сожалению не все природные явления безопасны для человека, но такова природа. Что делать, если надвигается цунами? Большинство случаев цунами было зафиксировано в Тихом океане, который омывает земли Японии. По этому, если вы отправитесь в путешествия к морю или океану, вы должны знать, что делать в чрезвычайных случаях. Цунами – это серия волн, которые происходят на крутых берегах. По этому не стоит возвращаться на берег, после того как прошла одна волна, подождите несколько часов. В наше время, обо всех природных катаклизмах предупреждают по телевиденью, радио или интернету, поэтому следите за прогнозом погоды. Если же случилось так что, вы оказались в месте, где приближается огромная волна, а времени чтобы убежать просто нет, то постарайтесь спрятаться за скалой или чем то, что сможет вас защитить от огромной волны. Конечно же, цунами – это очень опасное и страшное, природное явление. Его следует опасаться и делать все возможное, чтобы никогда не оказаться поблизости. Но не все волны расцениваются, как – цунами. В океанах, волны могут, достигают высоты до 5 или 10 м. в высоту, наблюдать за ними с безопасного расстояния очень интересно, ведь это так красиво. Некоторые люди с помощью волн занимаются спортом, такой вид спорта называется – серфингом, а люди – серферами. Любите природу, но не забывайте про безопасность!