Возникновение цунами

Возникновение цунами

Возникновение цунамиВозникновение цунами. Вы, конечно, слышали о цунами, которое год назад обрушилось на побережье Японии. Волна высотой 43 метра унесла жизни 15 тысяч человек. Большинство цунами зарождается в Тихом океане, ведь он, несмотря на свое название совсем не тихий. Здесь больше всего происходит землетрясений. А цунами возникают тогда, когда участки морского дна резко сдвигаются вверх или вниз вдоль разрыва при землетрясении или извержении вулкана.

Смещение морского дна смещает толщу воды над ним, вызывая на поверхности небольшие волны. Волна идёт со скоростью 700-800 км/ч. В открытом море её практически не видно, и там она не опасна, но на мелководье ее скорость снижается, а высота начинает увеличиваться. При резком замедлении движения волн их высота возрастает так стремительно, что на берег обрушивается громадная стена воды. Само название большой смертоносной волны – « Цунами » - японского происхождения. Это также говорит о том, что именно обитатели Японии, которая располагается на островах в Тихом океане, больше всех сталкиваются с этим стихийным бедствием.

Домашняя модель цунами. Если вы не понимаете, как действует цунами, глядя на фото, волны цунами можно попытаться воссоздать в домашних условиях. Для этого налейте воду в миску или таз, и проведите ладонью от одного края к другому, так вы увидите, как вначале маленькая волна постепенно увеличивается и даже может перелиться через края. Цунами способны способны проходить огромные расстояния. Так 50 лет назад землетрясение у берегов Чили вызвало цунами, которое распространилось по тихому океану на 12 тысяч километров. Через 15(!) часов цунами обрушились на Гавайи, а через 22 часа на побережье Японии. Это интересно : - Во время цунами очень много человеческих жертв и, практически нет погибших животных. Они чувствуют то, что не могут предсказать самые современные приборы, что и помогает им вовремя уходить в безопасные места. - Нескольким детям, находившимся на одном из пляжей в Таиланде, удалось спастись, потому что их вывел в безопасное место слон. Животное было ручным и очень популярным среди туристов. Его каждый день приводили на пляж на острове Пхукет, чтобы развлекать детишек. Когда огромная волна накрыла пляж, столько детей, сколько смогло поместиться на спине животного, залезли туда, и слон очень быстро покинул опасное место, доставив детей в безопасную зону.