Что такое ураган

Что такое ураган

Что такое ураганЧто такое ураган? Ураган ? это ветер, который дует со скоростью более 32 метров в секунду продолжительное время. Его еще называют тайфуном — вихрь с пониженным атмосферным давлением внутри. Очень часто ураганами называют и тропические циклоны, особенно в Северной и Южной Америке. Считают, что шторм переходит в ураган при скорости ветра более 120 километров в час, а при скорости 180 километров в час ураган называют сильным ураганом. Самые опасные из ураганов те, которые образуются неподалеку от побережья. Они не только сметают на своем пути все, но и обрушивают на берег огромные волны.

Интересно, что в Америке тайфунам принято давать женские имена, причем в алфавитном порядке, начиная с буквы «А». Но каждый год имена начинают давать заново. Как образуются ураганы? Ураганы всегда образуются в тропических широтах, над океаном. Чем дальше от экватора, тем меньше шансов встретиться с ураганом. Возникновение урагана объясняется многими причинами. Разница в величине атмосферного давления, сила вращения Земли, разница в температурах верхних и нижних слоев атмосферы ? это те причины, по которым может появиться или не появиться ураган.

Для того, чтобы мог возникнуть тайфун (морской ураган), температура воды должна подняться минимум до 27° С. Интересно, что шторм переходит в ураган при скорости ветра более 120 километров в час, а при скорости 180 километров в час ураган называют сильным ураганом. Что такое смерч? Смерч ? это атмосферное явление, которое выглядит как быстро вращающаяся воронка высотой до 1,5 километров, выходящая из грозового облака к поверхности земли или воды. Он возникает, когда происходит чередование холодного и теплого слоев воздуха.

Внутри воронки воздух вращается с огромной скоростью и поднимается вверх. Смерч является очень опасным явлением природы. Он движется со скоростью от 30 до 60 километров в час и может пройти около 30 километров, разрушая на своем пути все! Люди пока не могут предсказать появление смерча, поэтому и спастись от него сложно. В Америке смерчи называют торнадо.

Буря ? это очень сильный ветер. Буря может возникнуть при смерче, а также при грозе и при прохождении тропического циклона. Скорость ветра во время бури у земной поверхности может достигать 50 метров в секунду. Такие ветры приносят огромные разрушения.

Бури бывают и на море, только называются они тогда иначе: штормами и достигают скорости более 20 метров в секунду. В шторм часто тонут корабли. Да и прибрежные строения могут быть разрушены волнами, принесенными штормом. Следует отметить, что ни предотвращать, ни избегать штормов человек пока не научился. Интересно, что при скорости ветра, превышающей 30 метров в секунду, бурю называют ураганом, а кратковременные усиления ветра до 20-30 метров в секунду называются шквалами.