Сообщества › Это интересно знать

Сообщества › Это интересно знать

Сообщества › Это интересно знатьСообщества › Это интересно знать. › Блог › Смерч или Торнадо. Одними из самых малоизученных стихий являются вертикальные вихри. Что такое смерч и торнадо? Чем отличается смерч от торнадо? Смерч – это сильный вихрь, он всегда образуется под кучевыми облаками и развивается по вертикальной спирали. Смерч несложно узнать по характерному тёмному облачному столбу, диаметр которого может достигать нескольких километров.

Смерч всегда опускается из облака в виде конусообразной воронки, сужающейся к основанию у земли. Иногда высота смерча может достигать десяти километров, а диаметр самой широкой части воронки может быть более 50 километров. Стихия, набирая силу, вырабатывает энергию, равную атомной бомбе, которую американцы взорвали во время испытаний «Тринити» в Нью-Мексико в 1945 году. Вращение в них происходит не по часовой стрелке, а против неё, внутри создается очень низкое давление, которое буквально разрывает в клочья всё то, что попадает в смертоносную воронку. Но существуют примеры, которые противоречат этому утверждению. Иногда смерчи сохраняют жизнь живому организму. Пойманные торнадо куры вырываются из него живыми, но совершенно лысыми. В Америке были зафиксированы случаи, когда торнадо разметало деревянный дом, но оставило нетронутым буфет с посудой.

Дома нет, а чашки и плошки остались на месте. Почему так происходит? Ученые пока не готовы сформулировать ответ. Они могут строить только предположения. Учёные сходятся на версии о том, что внутри смерча формируется центр бури. Специалисты называют его «глазом смерча».

Там нет никакого движения, но вокруг него вращается вся масса воздуха, развивая скорость в среднем до 200 метров в секунду. Возможно, именно в этот вакуум и попадают выжившие жертвы. Сложная структура описываемой стихии имеет эффект засасывания, поэтому ничто не может спастись, оказавшись рядом с разрушительным столбом. Не раз в местах, сильно отдалённых от морей и океанов можно было увидеть странное явление, когда с неба во время смерча падали представители подводных глубин. «Рыбный дождь» – хороший пример всасывающей силы тромба. Проходя по воде, он может втянуть в себя всё, что в ней находится, а потом выбросить содержимое где-то в середине континента, заставляя людей, незнающих физические законы, поверить в чудо. В 1904 году смерч высосал из Москвы-реки всю воду, обнажив её дно. Очевидцы пришли в ужас, когда увидели, как вода сплошным потоком вернулась, падая с неба – смерч исчез так же внезапно, как и появился. Чем смерч отличается от торнадо? Практически ничем.

По сути, это идентичные явления. Ученые сегодня различают несколько форм смерчей, для каждой территориальной географической местности характерна та или иная. Смерчи в виде колонны, бочки, конуса и бокала нередко возникают на территории центрально-европейской части России, поэтому здесь воздушные вертикальные вихри, несущие разрушение и смерть, стали называться созвучным слову «смерть» славянским корнем «смерч». На территории Северной Америки часто возникают вихри, похожие на бичевую веревку или хобот слона, трубу, верхний край которой расширялся у материнского облака. Поэтому они называются, немного по-другому: «tromb» – по-французски «труба» или «tornado» – по-испански «вращающийся».

Торнадо – это смерчи, которые возникают на территории Америки. Приехавшие сюда несколько веков назад испанские конкистадоры дали свое название вихрям, оно прижилось здесь, и сегодня оно используется в странах западного полушария, хотя официальное название вертикального вихря – «тромб». Страной, где наиболее часто возникает торнадо является США. Только, в 1990 в США зарегистрировано 1100 разрушительных смерчей. Смерч и торнадо – идентичные явления.

Торнадо – вертикальные вихри, имеющие форму хобота, нередко возникающие на территории стран северного полушария. Слово «смерч» имеет славянские корни, его употребляют для обозначения описываемого явления, возникшего на территории центрально-европейской части России.