» » Шри-Ланка: Смертельное цунами на тропическом острове

Шри-Ланка: Смертельное цунами на тропическом острове

Шри-Ланка: Смертельное цунами на тропическом острове

Шри-Ланка: Смертельное цунами на тропическом островеШри-Ланка: Смертельное цунами на тропическом острове. Во всей истории с цунами 2004 года, самое поучительное то, как действовали туристы попавшие под удар стихии на Шри-Ланке. Особенно наши. Когда стало ясно, что ушедшая из океана вода скоро вернётся в виде огромной волны, соотечественники не растерялись. Вернее, некоторые из них не растерялись. А точнее говоря, не растерялся только один. Именно он быстрее всех сообразил что за опасность угрожает находящимся на берегу. И поэтому на его зов: "русские, все сюда!

", все русскоговорящие туристы отеля, очень быстро собрались вокруг него. Вместе с детьми и паспортами. В момент опасности, и я могу подтвердить это на собственном опыте, люди инстинктивно чувствуют лидера, способного принимать адекватные решения, а значит способного спасти себя и остальных. То, что среди электората оказался логик, просчитавший угрозу приближающейся волны - несомненная удача.

Если бы не было - были бы жертвы. Следует отметить что все местные: работники отеля, торговцы, хелперы, гиды и зазывалы - в большинстве своём прислуга, с соответствующим сознанием прислуги. Поэтому они не были готовы к серьёзному обороту дела. В отеле отсутствовали как средства спасения: жилеты, лодки, спасательные круги, буи и т.д., так и транспорт, который мог оперативно вывезти людей из опасной зоны. Вообще аборигены вели себя бестолково и совершенно не были готовы спасать самих себя, не говоря уже о "белых мистерах". Они метались, кричали и создавали неразбериху. Однако наши, собравшиеся вокруг своего лидера, поступили иначе.

Дух товарищества позволил им всем вместе спокойно и без паники оценить обстановку и принять единственно правильное решение. Выбрав одно из соседних зданий, которое на вид было покрепче остальных и находилось чуть дальше от берега, русские туристы поспешили к нему. Поднявшись на террасу второго этаж они увидели приближающуюся волну. Разъярённые воды Индийского океана, размером с пятиэтажный дом, вот-вот должны обрушиться на берег. Но даже тут наши соотечественники не поддались панике, а выполнили следующую команду логика - встали в круг и что есть силы сомкнули объятья. Соединившись таким образом, взрослые расположили детей внутри и приготовились к худшему. Удар стихии был чудовищной мощи. Вода накрыла людей с головой, но сцепка сделала своё дело. Наши выдержали этот натиск объединив усилия и остались живы только благодаря коллективному разуму.

Излишне объяснять к чему могло бы привести иное поведение. Поведение неудачников и паникёров, трусов и индивидуалистов, предателей и космополитов. Справка: 26 декабря 2004 года землетрясение в Индийском океане близ острова Суматра вызвало цунами, которое позднее признано самым смертоносным стихийным бедствием в современной истории. Магнитуда землетрясения составила, по разным оценкам, от 9,1 до 9,3 балла.

Цунами достигло берегов Индонезии, Шри-Ланки, юга Индии, Таиланда и других стран. Высота волн превышала 15 метров. Цунами привело к гигантским разрушениям и огромному количеству погибших. Погибло, по разным оценкам, от 225 тысяч до 300 тысяч человек. На Шри-Ланке погибло более 30 тысяч человек.