» » Цунами в Таиланде и Индонезии 2004 года

Цунами в Таиланде и Индонезии 2004 года

Цунами в Таиланде и Индонезии 2004 года

Цунами в Таиланде и Индонезии 2004 годаЦунами в Таиланде и Индонезии 2004 года. Трагедия в Таиланде, произошедшая на острове Пхукет 26 декабря 2004 года, поистине потрясла весь мир. Огромные и многотонные волны Индийского океана, спровоцированные подземным землетрясением, обрушились на курорты. Очевидцы, находившиеся тем утром на пляжах, рассказывали, что сначала океаническая вода, как во время отлива, начала стремительно откатываться от берега. А через какое-то время раздался сильный гул, и на берег обрушились гигантские волны. Где-то за час до этого было замечено, как животные стали уходить с побережья в горы, но на это ни местные жители, ни туристы внимания не обратили. Шестое чувство слонов и других четвероногих обитателей острова подсказывало о приближающейся беде. У тех, кто находился на пляже, практически не было шансов на спасение. Но некоторым повезло, они остались в живых, проведя несколько долгих часов в океане. Лавина воды, хлынувшая на берег, обламывала стволы пальм, подхватывала легковые автомобили, сносила легкие прибрежные постройки, и несло все в глубь материка.

В выигрыше остались те участки побережья, где близ пляжей имелись возвышенности, и куда не могла подняться вода. Но последствия цунами оказались чересчур разрушительными. Практически полностью были уничтожены дома местных жителей. Разрушены гостиницы, смыты парки и скверы с экзотической тропической растительностью. Пропали без вести сотни туристов и местных жителей. Из-под обломков строений, сломанных стихией деревьев, морской тины, искореженных автомобилей и прочего мусора спасателям, полицейским и просто добровольцам приходилось в экстренном порядке изымать разлагающиеся трупы, дабы при тропической жаре в местах бедствия не вспыхнула эпидемия. По теперешним данным общее число жертв того цунами по всей Азии равно 300 000 человек, в их число входят и местные жители, и туристы из разных стран.

Буквально на следующие сутки на остров стали пребывать представители служб спасения, медики, военные и добровольцы для оказания помощи правительству и жителям Таиланда. В аэропортах столицы приземлялись самолеты со всего мира с грузами медикаментов, продуктов и питьевой воды, так экстренно не хватавшей людям в зоне бедствия. Новый 2005 год был омрачен тысячами смертей на побережье Индийского океана. Он фактически не праздновался местным населением, утверждают очевидцы. Неимоверное количество работы предстояло выдержать зарубежным врачам, сутками работавшим в госпиталях при оказании помощи раненым и искалеченным. Многие российские туристы, пережившие ужас таиландского цунами, потерявшие своих мужей или жен, друзей, оставшиеся без документов, но со справками от посольства РФ, возвращались без ничего на родину. Благодаря гуманитарной помощи всех стран, к февралю 2005 года большинство гостиниц на побережье восстановили, и жизнь постепенно стала налаживаться. Но мировое сообщество терзалось вопросом, почему сейсмические службы Таиланда, страны международных курортов, не оповестили своих жителей и тысячи отдыхающих о возможном землетрясении? В конце 2006 года США передали Таиланду два десятка буев с системой слежения за цунами, вызванными океаническими землетрясениями.

Они находятся на 1000 километровом удалении от берегов страны, а американские спутники следят за их поведением. Под термином ЦУНАМИ понимаются длинные волны, которые возникают в процессе разломов морского или океанического дна. Волны двигаются с огромной силой, их вес равен сотням тонн. Они способны разрушать многоэтажные дома. Выжить в буйном потоке воды, пришедшей из моря или океана на сушу, практически не возможно.