Где рождается ураган, смерч

Где рождается ураган, смерч

Где рождается ураган, смерчГде рождается ураган, смерч. Ураган и смерч объединяет то, что они являются атмосферными вихрями. Но образуются и «живут» они совершенно по-разному. Во время урагана возникает очень сильный ветер, а смерч зарождается в грозовых облаках и по спирали спускается на поверхность земли или воды. Ураган. Ураган может зародиться во время шторма и отличается от него силой ветра . Скорость ураганного ветра может достигать 120 км/ч в воздухе и 200 км/ч около земли.

Он выворачивает деревья с корнями, срывает крыши домов, обрушивает столбы линий электропередач. Ураган может двигаться в течение нескольких дней, то ослабевая, то вновь набирая силу . В начале 20-х годов 20 века была разработана специальная пятибалльная шкала, по которой определялась опасность ураганов . Степень опасности урагана зависит от скорости ветра, высоты волн в море или океане и от разрушений, которые он производит.

Смерч. Смерч образуется из-за того, что поверхность земли или воды и верхние слои воздуха прогреваются неравномерно, в результате чего воздух начинает подниматься снизу вверх . Грозовое облако превращается в воронку, а потом начинает по спирали спускаться вниз, на поверхность земли или воды. Что интересно, смерч спускается сверху вниз, а воздух в нём всегда закручивается снизу вверх против часовой стрелки, захватывая всё новые потоки воздуха, а потом поднимает воду, землю, вырванные с корнем деревья и вообще всё, что попадается на его пути. Как раз из-за воды и земли, которые смерч подхватывает, он становится виден в воздухе. С какой скоростью движется смерч? Высота крутящегося воздушного столба может достигать километра и даже полутора километров, движется он со скоростью 10-20 м/с, и с такой же скоростью движется по спирали воздух и вместе с ним всё, что он несёт с собой.

Его диаметр может быть от 10 метров (если смерч проходит над океаном) до нескольких сотен метров (если он проходит над землёй). Часто вместе со смерчем бывает гроза, дождь и град. Смерч передвигается не самостоятельно, а вместе с циклоном, который его несёт. Часто смерч проходит только 40-60 км (по времени это примерно 1,5-2 часа) и затихает. Но даже за это время он успевает многое разрушить и сильно испугать людей.