» » Экологические проблемы в кинематографии

Экологические проблемы в кинематографии

Экологические проблемы в кинематографии

Экологические проблемы в кинематографииЭкологические проблемы в кинематографии. Великое цунами 2004 года. Великое цунами 2004 года в Индийском Океане, самое смертоносное цунами в истории. В истории человечества 26 декабря 2004 года ознаменовалось, трагедией огромных масштабов, принесшей море страданий огромному количеству людей. В 00:58 по всемирному координированному времени (07:58 утра по местному) в глубинах Индийского океана, близ индонезийского острова Симёлуэ, произошло мощнейшее землетрясение магнитудой от 9,1 до 9,3 баллов. Оно породило целую серию волн-убийц, которые в течение нескольких часов принесли чудовищные разрушения на берега Азии, лишив жизни примерно 300 тысяч человек. Начало. Самым обычным декабрьским утром мощные толчки морского дна привели к смещению огромных масс воды в океане. В открытом море это выглядело как невысокие, но протянувшиеся на тысячи километров водяные полукруги, с невероятной скоростью (до 1000 км/ч) устремившиеся к берегам Таиланда, Индонезии, Шри-Ланки и даже африканской Сомали.

По мере того, как волны приближались к мелководью, они замедлялись, но приобретали в некоторых местах чудовищные размеры — до 40 метров в высоту. Как взбесившиеся химеры они несли в себе энергию в два раза превышающую энергию всех взрывов второй мировой войны с ядерными бомбами Хиросимы и Нагасаки включительно. Примерно через час после землетрясения в море, на суше стали появляться странные явления: животные и птицы в беспокойстве убегали прочь, смолк шум прибоя, а вода в море резко ушла от берега. Заинтригованные люди стали выходить на обмелевшие участки морского дна, чтобы собрать обнажившиеся ракушки и рыбу.

Надвигающуюся 15-ти метровую стену из воды никто не видел, так как она не имела белого гребня, и долгое время визуально сливалась с морской гладью. Когда ее заметили — было уже слишком поздно. Как разъяренный лев, с рокотом и воем море обрушилось на сушу. С огромной скоростью оно несло потоки взбесившейся воды, круша, разрывая и размалывая все на своем пути.

Океан прошел вглубь суши на сотни метров, а в некоторых местах – до двух километров. Когда его силы иссякли, движение воды остановилось, но лишь для того, чтобы с такой же скоростью устремиться назад. И горе тем, кто не успевал укрыться. При этом опасность представляла не столько сама вода, сколько то, что она несла. Огромные куски почвы, бетона и арматуры, сломанная мебель, машины, рекламные вывески, разорванные кабели высокого напряжения – все это грозило убить, расплющить и покалечить любого, кто окажется в бешеном потоке. Когда ушла вода. После того, как все закончилось, взору уцелевших предстала поистине ужасающая картина. Казалось, здесь играли в жуткие игры злые великаны, перемещая огромные предметы и оставляя их в самых неожиданных местах: машину в холле отеля, ствол дерева в окне или бассейне, катер на крыше дома, в сотне метров от моря… Строения, которые когда-то стояли на берегу, были практически полностью уничтожены.

Улицы превратились в адское месиво из обломков мебели, искореженных и перевернутых автомобилей, осколков стекла, обрывков проводов и, самое страшное – тел погибших людей и животных. Устранение последствий. Меры по устранению последствий цунами начали предприниматься сразу после ухода воды. Были мобилизованы все военные и полиция, организованы лагеря для пострадавших с доступом к чистой воде, еде и месту для отдыха. Из-за жаркого климата с каждым часом возрастала опасность вспышек инфекций, связанных с заражением воздуха и питьевой воды, поэтому перед правительством и местным населением стояла жесткая задача: в самый короткий срок обнаружить всех погибших, по возможности опознать их и должным образом похоронить. Для этого нужно было сутки напролет, не зная сна и отдыха, разгребать завалы.

Правительства многих стран мира высылали человеческие и материальные ресурсы в помощь пострадавшему людям. Общая численность погибших на берегах Таиланда достигла 8500 человек, 5400 из которых были гражданами более, чем сорока стран, треть из них были дети. Позднее, после того, как правительства пострадавших государств смогли оценить общий ущерб, цунами 2004 года признали самым смертоносным из всех известных ранее. Землетрясение, поднявшее гигантские волны было настолько сильно, что прошило нашу планету насквозь, вызвав в США колебания почвы до 3 мм. При этом высвободилось такая масса энергии, что Земля изменила свое вращение, сократив продолжительность суток на 2,6 микросекунды. Некоторые мелкие острова близ Суматры сдвинулись на юго-запад на расстояние до 20 метров. Спустя годы после трагедии. В 2014 году исполнилось 10 лет со дня трагедии, унесшей более 300 тысяч жизней и принесшей горе и отчаяние еще большему количеству людей по всему миру. За один день в 11 странах погибло или пропало без вести более 150000 человек, миллионы людей остались без жилья.

Возможно, это самое разрушительное цунами в истории. По данным USGS, которая занимается наблюдением за землетрясениями по всему миру, эпицентр толчков с магнитудой 9,0 находился под дном Индийского Океана, рядом с восточным побережьем индонезийского острова Суматра.