Цунами в Японии 2011

Цунами в Японии 2011

Цунами в Японии 2011Цунами в Японии 2011. Этот документальный фильм посвящен годовщине страшнейшего землетрясения, вызвавшего мощнейшее цунами, которое смыло сотни городов и унесло более 15 тысяч жизней в 2011 году. Землетрясение в Японии 2011. В Японии около 300 тысяч человек, которые лишились своих домов после того, как в двух сотнях километров от берега произошло девятибалльное землетрясение, которое в Японии называют сильнейшим за всю историю наблюдений. Если видеоролик не открывается или отсутствует, напишите, пожалуйста, об этом в комментариях внизу страницы. Землетрясение невозможно предсказать как погоду, никто не знает когда и в каком месте будет очередной смертоносный выброс энергии. В порту Мияко высота волны достигала 20 метров, после того, как волна ушла улицы изменились до неузнаваемости – груды обломков и среди них люди, которые лишились всего.

О том, что здесь совсем недавно была зона бедствия, можно догадаться только по одному признаку – на тротуарах нет пешеходов. Мусор расчистили, но жители возвращаться не торопятся. Цунами Япония 2011 видео. Жертвами цунами в основном стали старики и дети – те, кому было сложнее всего убежать от воды. После катастрофы в Японии практически не было раненых – если человека накрывает цунами, у него почти нет шансов остаться в живых.

Город Кобе на западе Японии, 17 лет назад на этом месте были руины после семибального землетрясения. До 11 марта 2011 года оно считалось самым катастрофичным в послевоенной истории страны. Сегодня здесь расположен крупнейший в мире центр моделирования природных катаклизмов. Землетрясение произошло из-за тектонического сдвигав океане на востоке архипелага. В эпицентре большой участок дна океана сдвинулся и приподнялся на несколько метров, одновременно с этим береговая линия на востоке Японии наоборот, опустилась вниз. Выступивший участок дна вытолкнул вверх толщу воды, которая под действием силы тяжести и давления образовала приливную волну высотой в несколько метров.

В то время, как сейсмическая активность в зоне Японии начала спадать, цунами продолжало разрастаться, подступая к берегу. Фильм «Волна и мир» про цунами в Японии в 2011 году. Зона разрушений протянулась вдоль северо-восточного побережья на 400 километров. Несмотря на бедственное положение, поисково-восстановительные работы начались сразу. Люди сами, до прихода профессиональной помощи, собирались в пожарные и спасательные дружины. Центры эвакуации стали принимать беженцев уже вечером 11 марта. Случаи воровства и мародерства единичны. После цунами опустошенные города выглядели так, как будто подверглись ковровой бомбардировке. Цунами в Японии фото.

Кульминацией стихийного бедствия на востоке Японии в марте 2011 года стала авария на атомной станции Фукусима-1. Самые сильные выбросы радиации были в первые дни после аварии, одновременно с этим в течение нескольких недель сотни тысяч тонн высокорадиактивной воды уходили в океан. Япония после цунами. Первые месяцы после катастрофы люди были вынуждены жить в центрах эвакуации – в основном, это спортивные залы в школах. Сейчас повсеместно на северо-востоке Японии разбиты небольшие поселения, типовые домики на несколько сот семей в большинстве своем расположены вдали от крупных населенных пунктов, внутри есть все необходимое, но без изишеств.