Почему происходит цунами

Почему происходит цунами

Почему происходит цунамиПочему происходит цунами? Цунами – это волна, которая достигает очень больших размеров. Она появляется далеко в океане и с высокой скоростью движется к берегу. Слово цунами означает на японском языке - «волна в гавани». Японское название появилось потому, что Япония наиболее часто страдает от этого природного явления. Существует несколько причин возникновения этих страшных и опасных волн. Чаще всего цунами происходит в результате подводных землетрясений. При этом резко поднимается уровень воды из-за смещения морского дна. В отличие от обычных волн, при возникновении цунами задействуется вся толща вода, а не только поверхность моря.

Кроме подводных землетрясений, цунами могут быть причинами оползней и извержений подводных вулканов. Случай, который привёл к возникновению цунами из-за оползня, произошёл на Аляске в 1958 году. Огромные массы земли и льда упали в воду с большой высоты. В результате образовалась гигантская волна, высота которой достигала 500 метров у берега! При извержении подводного вулкана происходит взрыв, который также способствует колебанию воды и образованию больших волн. Если вы ребята слегка коснётесь стакана или ведра, наполненного водой, то увидите, как на водной глади образуется небольшая рябь. Такой же эффект возникает и при появлении цунами, только сила волны гораздо больше. Цунами движется со скоростью от 50 до 1000 км/ч. Её высота может достигать 50 и выше метров!

Чем ближе волна приближается к берегу, тем больше она становится. Это происходит из-за того, что у берега глубина меньше. Последствия от этого стихийного бедствия ужасные. Волны цунами обрушиваются на прибрежные территории со страшной силой и сносят всё на своём пути. Для борьбы со стихией в некоторых странах, в том числе и в России, созданы службы предупреждения о цунами. Они изучают обстановку сейсмической активности (опасности землетрясения) и в случае возникновения цунами оповещают об этом население, чтобы люди смогли уйти от моря на безопасное расстояние.

Чаще всего цунами случается в водах Тихого океана. На его дне сосредоточено множество подводных вулканов и в этих местах случаются землетрясения.