» » Крупнейшее цунами разрушило побережье Аляски

Крупнейшее цунами разрушило побережье Аляски

Крупнейшее цунами разрушило побережье Аляски

Крупнейшее цунами разрушило побережье АляскиКрупнейшее цунами разрушило побережье Аляски. ФОТО : NASA / Автор не известен. Одно из крупнейших в истории цунами прошло практически незамеченным для человечества, сообщают ученые. Катастрофа произошла в октябре 2015 года на безлюдном юго-восточном побережье Аляски. Огромная глыба скальных пород весом 163 миллионов тонн обрушилась в море у фьорда Таан, вызвав волну высотой более 180 метров. Ученые пришли к выводу, что цунами было вызвано отступлением ледника, и вскоре подобные явления начнут происходить чаще, сообщает Nature Scientific Reports. Площадь ледяного покрова и вечной мерзлоты на планете сокращается.

Около сорока лет назад фьорд Таан были полностью покрыт ледовым панцирем. Но с 1961 по 1991 годы ледник Тиндалл отступил примерно на 16 километров и истончился на 300 метров, прежде чем прийти в относительно стабильное состояние. Ученые отмечают, что ледовые массы не только скрывали фьорд, но и поддерживали скальные породы. Оказавшись «на свободе», они начали разрушаться. Замкнутая форма фьорда способствует формированию огромной и быстрой волны – авторы исследования сравнили эффект с падением шара для боулинга в ванну. Цунами 2015 года неслось со скоростью свыше 96 километров в час. Оно было не самым крупным за минувшее столетие, но, несомненно, входило в первую пятерку. Нечто похожее произошло в 1958 году в заливе Литуйя на юго-востоке Аляске. В результате землетрясения мощностью 8,3 балла с гор сошел оползень. После падения 30 миллионов кубометров камней и льда из моря взметнулась волна высотой свыше 500 метров.

Ученые присвоили ей звание «мегацунами». Тогда погибли пять человек. Катастрофа произошла вдали от густонаселенных мест, но можно представить, какие бедствия она принесет, обрушившись на оживленное побережье. Эксперты пришли к выводу, что нечто подобное может повториться в будущем, и это очень опасно – в зоне бедствия может оказаться, к примеру, круизный корабль. Уже зафиксировано несколько больших оползней в зонах быстрого таяния льдов. И это – не единственная угроза.

Тающие ледники могут оставлять высоко в горах большие озера, которые рано или поздно начнут бурно стекать вниз по склонам. Откалывающиеся от ледников айсберги также создают потенциальную угрозу больших волн. Ранее сообщалось, что с подъемом уровня моря цунами начнут угрожать даже тем городам, которые считались безопасными. Наибольшему риску подвергнется Япония.