Загадки про природные явления

Загадки про природные явления

Загадки про природные явленияЗагадки про природные явления. На стене висит тарелка, По тарелке ходит стрелка. Эта стрелка наперед Нам погоду узнает. Что за чудо из чудес: Без рук, без ног, а валит лес. В небе тучи растревожит, Дождь пригонит проливной, Лодке парусной поможет, Засвистит в трубе печной. Побывал везде на свете Озорной, веселый. Не человек, не птица и не зверь, - Не видно кто, но открывает дверь. Вокруг носа вьется, А в руки не дается.

Неизвестно где живет. Налетит – деревья гнет. Засвистит – по речке дрожь. Озорник, а не уймешь. Без рук, без ног, А ворота отворяет.

Носится, свищет, мечется, рыщет. Где пробежит - листик дрожит, Где пронесется - дерево гнется. Бывает он в холод, Бывает он в зной, Бывает он добрый, Бывает он злой. В открытые окна Нежданно влетит: То что-то прошепчет, То вдруг загудит. Притихнет, умчится, Примчится опять, То вздумает по морю Волны гонять. Без рук, без ног Под окном стучит, В избу просится. Спать, спать, спать! Нас зовет к себе кровать.

Уже погасли свечи - На дворе уж поздний. Все ломаю, все срываю, Ничему пощады не знаю. Чтобы лился дождик с неба, Чтоб росли колосья хлеба, Чтобы плыли корабли, Чтоб варили кисели, Чтобы не было беды — Жить нельзя нам без. Всю жизнь вокруг нас, А мы его не видим.