» » 5 экологических катастроф, о которых вы обязаны рассказать ребенку

5 экологических катастроф, о которых вы обязаны рассказать ребенку

5 экологических катастроф, о которых вы обязаны рассказать ребенку

5 экологических катастроф, о которых вы обязаны рассказать ребенку5 экологических катастроф, о которых вы обязаны рассказать ребенку. 2017 год объявлен Годом экологии в России. Это отличный повод напомнить детям, что бережное отношение к окружающей среде — залог долгой и продуктивной жизни всей планеты. «Не мусори! Не бросай обёртки на землю!» — родители часто командуют, не объясняя, почему так не надо делать. Ребенок не понимает мотивов родителей и часто просто игнорирует поучение. В то время как даже для самого маленького ребёнка можно найти подходящие слова, чтобы постепенно, шаг за шагом научить его ответственному отношению к природе. Мы собрали самые ужасные экологические катастрофы, которые произошли по вине человека. Эти истории станут исчерпывающим ответом на вопрос о том, к каким последствиям приводит безразличие людей к окружающей среде. Большой мусорный остров в Тихом океане. В Тихом океане уже более 20 лет существует огромная свалка пластика, площадь которой сравнима с площадью Германии.

На поверхности воды десятилетиями скапливается и медленно разлагается пластик, который приносят разные течения в относительно стабильный участок Тихого океана. По оценкам разных ученых, большая часть мусора приходит из наземных источников, меньшая — выбрасывается с морских и океанских судов. Пластиковые бутылки разлагаются на мелкие частицы и становятся похожи на зоопланктон. Рыбы и медузы часто принимают их за пищу и травятся отходами. Свалка наносит огромный вред флоре и фауне Мирового океана. Газовый кратер в Туркменистане. В начале 1970-х годов советские геологи в результате разведывательных работ нашли в Туркменистане большие подземные скопления газа.

В ходе разработки месторождения произошёл большой обвал, образовался кратер диаметром 70 метров, из которого непрерывно стал поступать газ. Чтобы избавиться от него, учёные решили его поджечь. Однако научные сотрудники экспедиции недооценили объемы залежей. Кратер полыхает уже более 40 лет и представляет опасность для местного населения. В 2004 году близлежащую деревню Дарваза снесли.