» » Универсальные и стихийные Кельтские амулеты

Универсальные и стихийные Кельтские амулеты

Универсальные и стихийные Кельтские амулеты

Универсальные и стихийные Кельтские амулетыУниверсальные и стихийные Кельтские амулеты. Неутихающий интерес к культуре кельтов объясняется, прежде всего, их колоритным и увлекательным фольклором. Но помимо мистических легенд этот загадочный народ оставил современным поколениям множество хитросплетений, магических символов, заклинания для создания мощных оберегов для защиты дома, собственной жизни и близких людей. Кельты и кельтская магия. Мировоззрение кельтов было основано на твердой уверенности в том, что каждое живое существо наделено душой и магическими способностями. Представители этого народа использовали обереги определенной формы и заклинания для развития и укрепления сверхъестественных способностей. Каждый оберег приносил своему владельцу свет и счастье, для их действия использовались силы одной из стихий, которая помогала защитить дом, здоровье, семью, достичь успеха. Кельтские символы преимущественно основаны на тройственности.

Это объясняется тем, что кельты представляли мир, как непрерывное плетение трех миров – живых людей, богов и загробного мира. Именно поэтому кельтские амулеты напоминают узел, ажурное плетение и удивительные узоры. Считалось, чем длиннее и путанее плетение, тем интереснее и благополучнее будет судьба человека. Особые заклинания друидов – кельтских жрецов – использовались для защиты в боях, благодаря этому кельты славились своей непобедимостью. Именно друиды первыми начали вязать таинственные узоры и наносить их на магические, ритуальные предметы. И сегодня кельтские узлы завораживают своими причудливыми переплетениями.

По мнению современных ученых плетение кельтов очень напоминает обереги монгольского народа и мотивы индейского ловца ветра. Простые кельтские узлы. Кельтский узел – это одно из самых сложных и многозначных явлений в европейской культуре. Однако каждое плетение независимо от его сложности раскладывается на простые и понятные символы. Круг. Основное значение этого знака – вечность и солнце, кельтский узел круглой формы означает гармонию внутреннего и внешнего миров, бесконечный круговорот жизни. Спираль. Этот символ означает перерождение, реинкарнацию души человека. Кельты видели в этом знаке духовный рост, развитие личности.

Треугольник. Знак, который имеет особое значение — это символ единства трех частей Вселенной, высших богов, триады и солнцеворота. Квадрат. Узел, углы которого обладают магической защитой от негативной энергетики. Кельтские амулеты, символизирующие природные стихии. Обереги водной стихии. Стихии воды подвластны такие человеческие качества, как сила духа, настойчивость, скорость.

Именно вода является источником жизни для всех существ на земле. Повелевает силой стихии Дракон, у кельтов он почитался как создатель земли и символ мужского начала. По этой причине носить обереги, принадлежавшие к водной стихии, имели исключительное право мужчины и представители высших каст. Считалось, что женщине не под силу справиться с быстрой и мощной энергией воды. Красный дракон – самый популярный кельтский оберег. Своему владельцу дарит безграничную силу, мудрость, открывает тайные знания. Амулет часто носили военные, управлявшие войсками. Змей Готланда – талисман, который не только наделял владельца мудростью и умением в трудных ситуациях принимать правильные решения, но также невероятной хитростью.

Обереги земной стихии. Кельтские амулеты земной стихии имеют мягкую энергетику, их значение – женское начало – противоположно мужскому значению водных оберегов. Земля – это символ матери, талисманы, принадлежавшие земной стихии, наделены воздушной, но в тоже время мощной силой. Их часто преподносили в дар женщинам и семьям, как символ гармонии, благосостояния. Учитывая, что кельтские амулеты подчинены земной энергетике, изготавливали их из дерева или металла, придавали форму цветка, листьев, ветки, корней, целого дерева. Считалось, что владелец такого амулета надежно защищен всю свою жизнь. Трилистник – наиболее популярный кельтский амулет, его основное значение – единство огня, воздуха и земли.

Среди кельтов существовало поверье – человек, который по-настоящему достоин удачи, счастья и материального благополучия, обязательно найдет лист клевера с четырьмя лепестками и должен всегда носить его при себе. Кельтские амулеты стихии огня и их значение. Кельты придавали большое значение силе огня, особые заклинания помогали использовать стихию для защиты от болезней и порчи. Именно огненные узлы было принято вязать для создания домашних и детских обережных талисманов. Для их изготовления брали небольшой уголек из ритуального костра и оборачивали его материалом из дерева или металла.

Оберег вешали над входом в дом, а также брали в путешествие. Кресты Бригиды – эти кельтские амулеты имеют крестообразную форму, для изготовления используются мягкие материалы, которые можно переплетать, например, солома. Оберег висел над входом в дом, создавая мощную защиту не только для жилища, но и всех, кто в нем проживает. Если оберег планировалось взять в дальнюю дорогу, его изготавливали из прочных и надежных материалов.

Было важно, чтобы амулет не развалился до возвращения путешественника домой. В этом случае дорога получалась удачной. Амулеты Бригиды защищают и сохраняют в семье уют и гармонию. Талисман богини огня, выполненный в форме кольца, кулона в виде сердца, браслета используется для защиты детей любого возраста. Амулеты стихии воздуха.

Под властью таких оберегов находятся возвышенные чувства, в отличие от других амулетов, отвечающих за материальные и приземленные сферы жизни. Кельтский народ особенно почитал стихию воздуха, именно она помогала найти вторую половинку, обрести и сохранить любовь. Голуби – птицы, лучше всего символизирующие мир и любовь. Молодоженам в день бракосочетания принято преподносить пару голубей в качестве символа любви и взаимопонимания в семье, а также защиты от сглаза.

Три птицы являются символом единства Бога и людей. Амулеты, символизирующие неземные силы. К таким относятся талисманы, которыми управляет ветер, Солнце или Луна. Использовать обереги и читать заклинания над ними разрешалось только людям с благими и чистыми намерениями. Чаще всего талисманы преподносили детям. Если амулет, символизирующие неземные силы, попадал в руки злого человека, в его жизни начинали происходить несчастья и неприятности. Универсальные кельтские обереги. После того, как амулеты друидов постепенно начали проникать в обиход обычных людей, кельты выделили некоторые из них в группу «универсальных талисманов». Их действие не ограничивалось лишь защитными функциями, они придавали владельцу силу, мудрость, здоровье, наделяли хитростью, здоровьем, удачей.

Наиболее известным и по-настоящему универсальным кельтским оберегом считается крест. Единого изображения амулета не существует, каждая вариация имеет свои оригинальные переплетения и узоры. Как правило, крест означает единство двух противоположных стихий – земли и неба или мужчины и женщины. Человек, постоянно носивший на груди кельтский крест, находился под защитой всех высших сил. Еще один популярный кельтский амулет – лабиринт, символизирующий духовный поиск, жизненную силу и путь к себе. Классический талисман имеет множество плетений, каждое из которых направлено в центр узора. Расширяющиеся края композиции указывают на безграничные возможности духовного развития, бесконечную связь мужского и женского начал. Символы животных и птиц в кельтской культуре. 1. Змея – символ здоровья, духовного и физического исцеления. Также змея символизирует мудрость, жизненную энергию и способность восстанавливаться. 2. Олень – проводник в духовных поисках, помогает развить лучшие черты характера, обрести благополучие и материальную независимость. 3. Лошадь – символ плодородия и одна из самых сильных защитных об ерегов. Отличный выбор для людей, которые занимаются садоводством, охраной природы. Лошадь помогает женщинам справиться с бесплодие и зачать малыша, сохраняя при этом внешнюю привлекательность. 4. Собака – означает верность и осторожность, считается, что оберег приносит успокоение и исцеление, защищает в пути, дарит энергию, помогает найти общий язык с людьми. 5. Рыбы символизируют мудрость, таинственность и способность к знаниям. Птицы в культуре кельтов означают свободу, помогают в общение с высшими и потусторонними силами. Амулеты с изображением птиц помогают в толковании снов и гадании. Например, ворон и фазан – незаменимые помощники прорицателей. Среди кельтских оберегов и амулетов Вы без труда сможете найти тот, который поможет решить конкретную жизненную ситуацию и будет помогать в дальнейшем. На нижеследующем видео вы сможете посмотреть как сделать своими руками защитный оберег «Крест Бригиды». Видео на английском, зато на нем можно увидеть все по шагам.