» » Влияние природных стихий на организм человека

Влияние природных стихий на организм человека

Влияние природных стихий на организм человека

Влияние природных стихий на организм человекаВлияние природных стихий на организм человека. По правилам аюрведической системы человеческое тело содержит в себе пять стихий и состояний нашей Вселенной. Для восстановления здоровья и защитных сил организма важно поддерживать баланс энергий и стихий внутри себя. За огненную энергию в теле отвечают сердце и система кровообращения. Избыток «огня» проявляется в следующих симптомах: потливость, высокая температура, кровотечения, высокое кровяное давление, болезни эндокринной и нервной систем, повышенная возбудимость. Недостаток – проявится в виде желания съесть чего-нибудь горького, чувстве беспричинной вялости и грусти. Пополнение огненной энергии происходит при употреблении в пищу овощей и фруктов красного цвета, частом пребывании на солнце, использовании в быту ярких оранжевых и красных цветов. За стихию дерева в теле отвечают такие органы, как печень и желчный пузырь. При избытке этой стихии человек проявляет гнев, раздражение, рассеянность, злость, раздражительность. При недостатке, наоборот, человек становится апатичным и не эмоциональным.

Пополнить запас энергии дерева можно, употребляя большое количество зелени и травяных настоев, применяя ароматические масла эвкалипта, мяты, сосны. Стихия земли имеет отношение к таким органам, как селезенка, желудок, поджелудочная железа. Избыток выражается в заболеваниях лимфы, болезнях суставов, чувстве тяжести в конечностях. Недостаток проявит себя низкой температурой, сбоями в работе сердца. Пополняется употреблением желтых плодов, использованием в жизни и быту желто-коричневых оттенков, регулярным приемом витаминов. За стихию металла отвечают кишечник и легкие. Избыток выразится в плаксивости, тоске, резкой потере веса, мозолях, преждевременных морщинах, выпадении волос. Пополняется эта энергия за счет введения в рацион острых продуктов, использования белого цвета, ношения украшений из белых металлов.

Водная стихия влияет на почки и мочевой пузырь. Избыток проявляется в сонливости, непереносимости холода, низкой температуре тела, недостатке жизненных сил. Дефицит водной. Дисбаланс энергий может иметь разные причины: внешние - магнитные бури, перепад температур; внутренние - чувство ненависти, обиды, гнева, зависти, вины. энергии приводит к заболеваниям мочеполовой сферы. Пополнить этот вид энергии можно за счет употребления соленой пищи, водянистых овощей и фруктов. Для восстановления баланса стихий в человеке успешно используют цветотерапию. Например, выбирать одежду тех цветов, которые отвечают за пополнение нужной энергии, носить очки с цветными стеклами, зажигать лампы различных цветов, принимать ароматные ванны с цветной солью.