» » Сейсмологи назвали три очага близ Алматы, где возможны сильные землетрясения, Землетрясение

Сейсмологи назвали три очага близ Алматы, где возможны сильные землетрясения, Землетрясение

Сейсмологи назвали три очага близ Алматы, где возможны сильные землетрясения, Землетрясение

Сейсмологи назвали три очага близ Алматы, где возможны сильные землетрясения, ЗемлетрясениеСейсмологи назвали три очага близ Алматы, где возможны сильные землетрясения. Один из этих очагов – очаг Верненского землетрясения – может активизироваться в ближайшие годы, считают учёные. Алматинскую область специалисты называют наиболее опасным сейсмическим регионом Казахстана. Здесь уже наблюдались разрушительные землетрясения, и именно эти очаги, по мнению сейсмологов, могут вновь напомнить о себе. В Национальном центре сейсмологических наблюдений и исследований называют три таких очага. "Вблизи нашего города Алматы есть три очага, где могут возникнуть сильные разрушительные землетрясения. Первый очаг в районе Верненского землетрясения, которое произошло в 1887 году.

Очаг второй – Кеминское землетрясение. Третье – это Чиликское, на юго-востоке. Мы во всяком случае ожидаем, что очаг Верненского землетрясения может активизироваться в ближайшие несколько лет", – сообщил в интервью телеканалу "Астана" заведующий лабораторией Национального центра сейсмологических наблюдений и исследований Абдрахман Курскеев. Из-за того, что все названные очаги находятся на высотах, их измерения и наблюдения не производятся. Установить аппаратуру в этих местах сложно, пояснил Абдрахман Керскеев, добавив, что специалисты работают над этим.

По словам учёных, в прогнозировании колебаний земной коры они не ограничиваются только лишь использованием оборудования. Большую помощь им оказывают и животные, поведение которых изучается на базе института сейсмологии. Существуют определенные изменения в поведении четвероногих, предвещающие замлетрясения. "У некоторых животных смещается суточный ритм, то есть те, кто активен ночью, начинают днём активность проявлять, и наоборот. Домашние животные тоже реагируют. Если собаки вообще подвижные, они могут пытаться сбежать из помещения. Попугайчики – у них повышенная активность, перелетают, или если очень сильный для них стимул какой-то, они затаиваются, в оцепенение впадают", – рассказал начальник сейсмобиологического отряда ТОО "СОМЭ" Сергей Шимов. По подсчётам специалистов Казахстанского института сейсмологии, только за этот год на территории Казахстана и в приграничных регионах соседних стран произошло до 12 тысяч землетрясений. Месяц назад Абдрахман Курскеев сообщил, что землетрясение ожидает жителей Алматы на Новый год, в конце декабря – начале января.

"Активизация земной коры начнётся накануне Нового года и до 10-15 января, но в этот момент произойдёт больше слабых землетрясений. Если будет много слабых землетрясений, то разрядка напряжений пройдёт и снимет ожидания. Я надеюсь, что ситуация может так разрядиться, потому что энергии, которая могла бы возбудить сильное землетрясение, я сейчас такой энергии не вижу", – подытожил он. Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.