» » Предсказание землетрясений животными, как животные чувствуют землетрясения, Землетрясение

Предсказание землетрясений животными, как животные чувствуют землетрясения, Землетрясение

Предсказание землетрясений животными, как животные чувствуют землетрясения, Землетрясение

Предсказание землетрясений животными, как животные чувствуют землетрясения, ЗемлетрясениеПредсказание землетрясений животными, как животные чувствуют землетрясения. С античных времён известно, что животные предчувствуют землетрясения. Почему? До сих пор это не удавалось объяснить. Новая теория позволяет понять, почему змеи, птицы и собаки проявляют беспокойство, когда подземная стихия грозит сотрясти ту или иную страну. Внезапно выбежали мыши.

Они выскальзывали из всех щелей и нор, растерянно кружась по комнате или двору. Казалось, заплутавшие зверьки станут лёгкой добычей для кошек, но их и след простыл. В тот день, б мая 1976 года, в итальянской деревушке Сан-Леопольдо, вся живность сошла с ума. Пищали мыши, метались птицы, метались змеи. Закрытые в закутках свиньи свирепели и откусывали друг другу хвосты. Другие домашние животные, наоборот, вели себя на редкость апатично. Вечером причина столь необычного поведения животных выяснилась. В 21 час в итальянском регионе Фриули (здесь расположена деревня Сан-Леопольдо) произошло землетрясение силой 6,5 балла по шкале Рихтера.

Была разрушена 41 деревня, погибло около тысячи человек. А ведь животные заранее предчувствовали беду. Ещё древнегреческий историк Диодор рассказывал о сверхъестественном чутье животных. В 373 году до н.э. сильнейшее землетрясение разрушило город Гелику, лежавший на берегу Коринфского залива. Море, нахлынувшее после катастрофы, поглотило разрушенный город — город, которому предвещало беду множество животных.

За пять дней до удара стихии всполошились крысы, змеи и жуки. Целыми полчищами они направились в соседний городок Корию, находившийся вдали от моря. Они оказались в безопасности. Погибли лишь люди, не поверившие дурному знамению.

Римляне, как и греки, тоже знали о том, что «животные пророчат несчастье». Когда беспокойство охватывало собак, гусей и лошадей, заседание Сената — осторожности ради — проводили на открытом воздухе. И в наши дни многие люди, живущие в сейсмически опасных районах, очень внимательно следят за поведением домашних животных. Крестьяне в Андах, например, держат у себя дома канареек, которые играют роль примитивных сейсмографов.

«Примитивный» — не значит ненадёжный. Почувствовав скорый подземный удар, канарейки начинают беспокоиться, отчаянно машут крыльями и щебечут. Порой чувствительность животных может стать для них роковой. В1783 году в городе Мессина на Сицилии произошло мощное землетрясение; за ним последовали новые подземные толчки. Всякий раз перед афтершоком (повторным ударом) собаки поднимали невероятный лай. Сейсмические удары становились всё слабее, но лай не умолкал. И тут, нервы горожан не выдержали. Решено было перестрелять всех собак, хотя они лишь честно предупреждали опасности.

До сих пор учёным удалось предсказать крупное землетрясение лишь однажды, причём помогли им не какие-то ультрасовременные приборы, а опять же… животные. Случилось это в Китае. В 1974 году «председатель Мао» объявил в стране очередную кампанию -«народную войну» землетрясениям. Поводом послужило заявление учёных о том, что в ближайшие два года в провинции Ляонин произойдёт крупное землетрясение. По радио и в газетах, на производственных собраниях и школьных занятиях повторялось, что «надо присматриваться к поведению домашних животных». За несколько недель на эту «народную войну» было призвано свыше 100 тысяч человек. Они доносили о всех подозрительных фактах. В первые дни февраля 1975 года в районе городка Хайчэн и впрямь стало твориться что-то необычное. Всюду видели змей, выползавших из пещер, где они зимовали и замерзавших прямо на дороге.

Уровень грунтовых вод стал меняться. Наконец, 4 февраля было введено чрезвычайно положение. Весь день эвакуировали людей, вывозили все ценности. Когда беспокойный день подходил к концу и власти стали задумываться, а не поддались ли они панике, стихия нанесла удар. Землетрясение силой 7,3 балла полностью разрушило город, но погибло лишь несколько сотен человек. Природа взяла своё годом позже, в июле 1976, за полтора месяца до смерти Мао. Напрасно население жаловалось на тревожные предвестия — таких жалоб, как выяснилось позже, поступило свыше двух тысяч, — в Пекине властям было не до этого. 27 июля в город Таншань — крупный угольный и металлургический центр с миллионным населением — пришла великая беда.

По официальным данным, погибло 240 тысяч человек, но называют и другие цифры — до 600 тысяч. Канарейка слушает форшок? Долгое время никто не мог объяснить, почему животные проявляют беспокойство незадолго до землетрясения. Что особенного они чувствуют? Откуда они могут догадываться о коварстве подземных ударов? Они же никогда не видели землетрясений! А, может быть, какие-то побочные явления, сопровождающие подземный удар, пугают их? Предполагалось, например, что животные ощущают форшоки — слабые подземные толчки, предваряющие главный удар подземной стихии. В 1988 году во время спэашного землетрясения в Армении, разрушившего (города Спитак и Ленинакан, некоторые люди сумели покинуть свои квартиры после первых слабых толчков. Однако форшок и основной сейсмический удар разделяют считанные секунды.

А вот коровы, змеи и прочие живые «приборы» — по данным китайских исследователей, 58 видов животных угадывают приближение сейсмической катастрофы — испытывают беспокойство уже за 20 часов до беды. Стало быть, их беспокоит что-то иное. Может быть, они чуют какие-то газы, выделяющиеся из земных недр, или слышат акустические волны, возникающие при сдвигах глубинных пород? Эту догадку опровергают канарейки и другие певчие птицы, чьи обоняние и слух ничуть не лучше, чем у нас с вами. Однако птицы мечутся в клетках задолго до подземных ударов, мы же не чувствуем ничего. А, быть может, незадолго до землетрясения меняется уровень атмосферного электричества? Учёным удалось выяснить, что: — при раздавливании гранитных плит под прессом они начинают светиться в инфракрасном диапазоне, а перед их разрушением появлялись яркие вспышки.

Очевидцы землетрясений тоже сообщают, что от гор и холмов исходило какое-то свечение; — в 1989 году, незадолго до землетрясения в Калифорнии, было зафиксировано электромагнитное излучение, исходящее из недр Земли. Такие же сигналы наблюдали в 1995 году в Кобэ перед землетрясением. Их появление можно объяснить только мощными электрическими токами в недрах Земли незадолго до бедствия; — положительно заряженный слой ионосферы над 8 зоной будущего землетрясения вспучивается, что приводит к нарушениям радиосвязи. Это вызвано тем, что в нижних слоях воздуха скапливается одноимённый заряд. Как же реагируют животные? — при вдыхании положительно заряженных аэрозолей в организме животных начинает выделяться гормон серотонин, вызывающий резкие перепады настроения, а также тошноту. Люди тоже болезненно реагируют на подобную воздушную смесь. Так, когда в Альпах или на Кавказе начинает дуть фён — сухой, тёплый ветер, содержащий много заряженных частиц, — многие люди испытывают приступы мигрени; — шерсть зверей заряжается электростатическим электричеством. На это особенно остро реагируют мелкие зверьки, у которых отношение площади поверхности тела к его объёму очень велико; — водные животные чувствительны к заряженным частицам, поскольку вода — хороший проводник электричества; — в закрытых помещениях содержание заряженных частиц выше, чем на открытом воздухе, поэтому животные покидают норы, выбегают из домов, выбираются из пещер.

Следует, впрочем, упомянуть, что животные проявляют беспокойство и перед грозой или бурей, когда в воздухе тоже «разлито электричество». Очевидно, они принимают скорое землетрясение за грозу, собирающуюся в воздухе. В свою очередь, мы, ожидая «сейсмических новостей» от зверюшек, можем часто обманываться. Их беспокойство может «навлечь» всего лишь грозу. И всё-таки идея предсказывать землетрясения с помощью животных отнюдь не отвергнута. «Участие в таком эксперименте было бы очень интересно, — говорит Ева Сарджент, директор зоопарка Сан-Франциско, хотя я лично думаю, что не отдельные виды животных, а лишь некоторые наиболее чувствительные особи могут предсказывать землетрясения.

Ведь с животными с то же, что с людьми: у одних интуиция более развита, чем у других». В любом случае, когда речь идёт о спасении человеческих жизней — тысяч и даже десятков тысяч жизней, — любые прогнозы хороши, если они верны. Пусть даже авторами прогнозов выступают змеи, мыши и рыбы, надо прислушиваться и к ним. Их мнение может оказаться решающим. Бывает ли «затишье перед бурей»? В начале 1990-х годов немецкий геолог Йохен Цшау выдвинул гипотезу «затишья перед бурей». Он обратил внимание на то, что за несколько месяцев до крупного землетрясения прекращались микроземлетрясения, которые можно регистрировать с помощью новейшей аппаратуры. Однако сам же учёный вынужден был признать: «Порой за подобным затишьем не бывает никакого землетрясения». Чем в таком случае грозит неточный прогноз?

Полным параличом хозяйственной жизни. Всё население местности будет эвакуировано, — а ничего и не произойдёт ни через день, ни через месяц. Огонь укрощает землю. В историю геологии и философии вошло землетрясение в Лиссабоне в 1755 году. Вся Европа зачитывалась вольтеровскими строками: «Мудрецы страны не нашли способа более верного для спасения от окончательной гибели, чем устройство для народа прекрасного зрелища аутодафе. Университет в Коимбре постановил, что сожжение нескольких человек на малом огне, но с большой церемонией, есть, несомненно, верное средство остановить содрогание земли».