» » Книга Школа выживания при авариях и стихийных бедствиях

Книга Школа выживания при авариях и стихийных бедствиях

Книга Школа выживания при авариях и стихийных бедствиях

Книга Школа выживания при авариях и стихийных бедствияхКнига Школа выживания при авариях и стихийных бедствиях. Содержание - ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ. Кол-во голосов: 0. ! В первую очередь люди, живущие за забором опасных предприятий, должны быть чистюлями. Это не блажь, это требование выживания. Чем тщательней и чаще они будут проводить влажную уборку дома и мыться сами, тем меньше шансов у ядовитой пыли проникнуть в их организм. Затем они должны любить духоту. И не любить «свежий» воздух с улицы. Для чего: ! не открывать настежь окна и двери. Особенно если ветер дует со стороны объекта. И не проветривать квартиры ночью, когда наши недобросовестные производственники любят производить плановые «аварийные» выбросы. И уж тем более не допускать проникновения внутрь воздуха, когда на улице чувствуются какие-то посторонние запахи. Если жарко: установить на окнах улавливающие пыль кондиционеры.

Ну или хотя бы занавешивать их полотнищами из двойной, периодически сменяемой марли. Мерой безопасности можно признать профилактические выезды на природу с целью хоть какое-то время подышать, провентилировать легкие чистым воздухом. Только не надо отдыхать на дачном участке, расположенном вблизи поселка. Здесь та же самая экология, что в вашей квартире.

И не надо есть взращенные на пропитанной вредными веществами почве овощи-фрукты, чтобы не получить заразу через пищеварительный тракт. А если все-таки есть, то самым тщательным образом мыть, чтобы уда — лить пыль. И не следует пить воду и ловить рыбу в расположенных близко к объекту водоемах. Вернее, ловить можно, но есть нельзя.

Даже кошкам, если они дороги хозяину. А то порой доходит до черт знает какой безалаберности. На той же Чернобыльской атомной станции местные рыболовы-любители ловили рыбу в пруду-отстойнике реактора! Ловили в том числе и в ночь аварии, наблюдая за поплавками в мерцающем свете радиоактивного пожарища. И наловили… очень серьезные дозы! !И еще желательно иметь дома в ящике средства безопасности (противогазы, респираторы, импровизированные костюмы химический защиты и пр.). На случай вполне вероятной катастрофы или масштабного выброса СДЯВ. И еще, как я упоминал раньше, приложить максимум усилий для создания общественного контроля за безопасностью производства, хранением и транспортировкой опасных веществ на близлежащих предприятиях. Что, кому-то кажется, что я сгущаю краски, пугая слабонервных картинами грядущих техногенных катастроф?

А если нет? Ведь был же Чернобыль, уже унесший жизни тысяч человек, пренебрегших элементарными мерами безопасности! И продолжающий уносить. И была катастрофа химического комбината в Бхопале (Индия), где при утечке газа мгновенно погибло более трех тысяч жителей ближайших населенных пунктов и 200 тысяч пострадали. Ну а если вы не хотите брать в голову все эти рекомендации, запасаться средствами противохимической защиты, у вас есть более простой выход — не работайте на подобных опасных объектах и не живите вблизи них. Переселяйтесь куда-нибудь подальше. Чтобы жить спокойно.

А главное, дольше. И тогда вам не понадобятся ни противогазы, ни марлевые повязки, ни умение вести следствие с целью установления ядовитого вещества, которым вас травят. Уезжайте. Пока не поздно.

Стихийные бедствия, или Как отразить удары судьбы. Статистические данные утверждают, что в среднем один человек из восьми тысяч, проживающих на Земле, погибает при землетрясении и еще 79 человек в той или иной мере страдают от его последствий. Цифра достаточно серьезная. В странах СНГ наиболее сейсмически опасны районы Кавказа, Средней Азии, Приморья. Но навыки самоспасения в зоне землетрясения могут пригодиться человеку в любом другом районе страны, ведь разрушают здания не только подземные толчки, но и другие стихийные и не очень стихийные бедствия. Взрываются железнодорожные грузы, газ из поврежденных газопроводов и оставленных без присмотра кухонных плит, разрушаются обветшалые строения и промышленные помещения. А теперь нельзя сбрасывать со счетов и возможные масштабные террористические акты. В настоящее время силу землетрясения определяют по баллам шкалы Меркалли.

I — III. Почти не ощущается людьми. IV — V. Ощущается людьми внутри зданий. Колеблется жидкость в сосудах, покачиваются висящие предметы. Потрескивают деревянные рамы и стены. Смещаются небольшие предметы. VI. Лопаются некоторые оконные стекла. Небольшие предметы падают с полок. Деревья и кусты заметно сотрясаются.

VII. Трудно стоять на месте. Ломается мебель. Выпадают плохо закрепленные кирпичи, черепица. Обрушиваются карнизы и лепные украшения. Появляются трещины на штукатурке. VIII. Падает штукатурка, обрушиваются слабые стены. Смещаются и падают печные и заводские трубы, башни, баки на опорах. Незакрепленные каркасные дома смещаются с фундамента.

Обламываются ветки деревьев. IX. Большие разрушения внутри зданий. Разрушаются дома низкого качества постройки. Лопаются подземные трубопроводы. Появляются трещины в грунте. X. Разрушается большинство кирпичных, каменных и каркасных зданий. Большие оползни. XI. Обрушивается большинство кирпичных, каменных и каркасных зданий. В грунте появляются большие трещины.

Сильно искривляются рельсы. Разрушаются некоторые мосты. XII. Всеобщее разрушение. Смещаются большие массы горных пород. Видимые изменения ландшафта. На поверхности видны «земляные воды». Предметы подбрасываются вверх. К сожалению, современная наука не научилась предугадывать землетрясения.

А вот животные… История землетрясений знает множество случаев, когда домашние животные спасали своим хозяевам жизнь. Вплоть до того, что собаки зубами вытаскивали из люлек младенцев и тащили их на улицу. За ними вдогонку, естественно, бросались матери и отцы тех младенцев. После чего дом, из которого только что выбежали его обитатели, мгновенно разваливался на куски… Домашние животные — свиньи, коровы, лошади, овцы, кролики — могут предчувствовать землетрясение за двое суток: ведут они себя очень беспокойно, мечутся в стойлах, кричат, иногда проявляют агрессивность.

Кошки вытаскивают из дома своих котят и вновь выносят, если вы их вернули обратно. Собаки скулят, жмутся к хозяевам, пытаются покинуть помещение, отмечались случаи, когда они буквально выталкивали людей на улицу и, как я писал выше, выносили детей. Наблюдательного человека о возможности землетрясения может предупредить необычное поведение других животных. Например, крысы и мыши часто покидают свои норы, собираются в стаи, в больших количествах появляются там, где раньше никогда не встречались, ведут себя очень беспокойно: беспорядочно бегают, кричат, могут нападать друг на друга и пр. Ящерицы, змеи и грызуны покидают свои норы. Муравьи за несколько часов до толчка покидают свои муравейники, захватив куколок. Птицы становятся беспокойными, теряют ориентацию, иногда залетают в открытые окна домов. Очень «нервно» могут вести себя многие насекомые, земноводные, птицы, аквариумные рыбки. Но не одни только животные способны быть предвестниками катастрофы. За несколько минут до толчков могут наблюдаться различные странные световые явления: похожие на яркие вспышки столбы света; сполохи, светящиеся шары, голубоватое свечение внутренних поверхностей домов; рассеянный свет вроде мягкой подсветки; зарницы; шаровые молнии; красноватые отблески на облаках и земле, искрение изолированных электропроводов и пр. Вовремя прочитать признаки приближения катастрофы — значит, почти гарантированно спастись. Живя в сейсмически опасных районах, лучше быть внимательным человеком. ! При землетрясении как нигде промедление смерти подобно! Вначале человек долго не воспринимает катастрофу как катастрофу, находя любые, более привычные объяснения происходящему, затем, до конца осознав опасность, теряется. Он не знает, что предпринять, чтобы не стало хуже. И, как правило, делает именно то, что делать не следовало. Инстинкт самосохранения диктует прямолинейные решения — либо замри, чтобы тебя не тронули, либо беги сломя голову, чтобы тебя не догнали.