» » Как и почему происходят землетрясения? Клуб почемучек

Как и почему происходят землетрясения? Клуб почемучек

Как и почему происходят землетрясения? Клуб почемучек

Как и почему происходят землетрясения? Клуб почемучекКак и почему происходят землетрясения? Клуб почемучек. А пока, чтобы понять, что такое землетрясение, нам надо немножко повторить то, что мы уже знаем о строении Земли. Однажды мы разбирали этот вопрос (в выпуске "Клуба почемучек" про то, что будет, если Земля остынет). Вкратце повторю, что мы тогда сравнили строение Земли со строением яйца: желток это тяжелое железное ядро , белок - это мантия (слой раскаленного до огромных температур твердого вещества), верхний слой которой ( астеносфера ) не твердый, а вязкий, жидкий. А на самом верху, там, где у яйца скорлупа, находится то, что мы называем " земная кора ". Это слой твердого вещества, на котором мы живем. Из него состоят горы, на нем стоят дома, растут деревья, разливаются реки, моря и океаны.

Нам кажется, что нет ничего крепче и прочнее земной коры. Но на самом деле, в масштабах всей планеты она больше похожа на тоненькую пенку в стакане с горячим какао. Сварите для малыша какао и понаблюдайте за тем, как ведет себя пенка на его поверхности. Пенка может разрываться на куски, в ней могут возникать трещины и разломы. Отдельные куски пенки - это литосферные плиты , из которых состоит земная кора. Всего существует 8 крупных плит, десяток средних и около сотни мелких. Они плавают на поверхности жидкой астеносферы так же, как плавает пенка на поверхности какао. Одни кусочки пенки отдаляются друг от друга, другие сталкиваются. И тогда в этих местах происходят землетрясения.

Знаком ли малыш с географической картой? Знает ли название материков и океанов? Давайте поиграем с ними, а заодно и повторим географию. Для этого я предлагаю распечатать контурную карту мира (это изображение нужно открыть в новом окне - оно тогда будет в полном разрешении, а затем сохранить его на свой компьютер).

А еще раньше Пангеи существовал другой суперконтинет - Паннотия. А до нее были и еще: Родиния, распавшаяся 750 миллионов лет назад, Нуна (Колумбия, Хадсонленд) - максимальная сборка около 1,8 млрд лет назад и Кенорленд - максимальная сборка около 2,75 млрд лет назад. Но и сейчас этот постоянный процесс возникновения и разрушения единого материка не закончился. Сложите из современных материков будущий суперконтинент Пангею Ультима. Попросите малыша построить на какой-нибудь небольшой, но ровной поверхности (например, на книжке) несколько домиков из маленьких кубиков.

Сейчас мы будем смотреть, что происходит с домами при землетрясениях разной силы. Чуть-чуть троньте книжку, та, что она даже не сдвинется. Это землетрясение силой 1-2 балла. Его почувствуют только специальные приборы - сейсмографы , которыми ученые регистрируют колебания земной поверхности. Троньте книжку сильнее, чтобы домики едва покачнулись. Это землетрясение силой 3-5 баллов. При нем дрожат стекла, качается мебель, люди чувствуют колебания. Если толкнуть книжку еще сильнее, так что попадают некоторые элементы построек, то это землетрясение силой 6-8 баллов. При нем могут треснуть дома, отвалится отдельные их части.

При землетрясении 9-11 баллов дома полностью разрушаются, в горах возникают обвалы и оползни. А при 12-балльном землетрясении происходит полное разрушение всех зданий и изменение формы рельефа земной поверхности - обвалы, появление трещин в грунте, образование новых озер. К счастью, сильные землетрясения происходят достаточно редко. Но есть целые регионы Земного шара, в которых часто случаются землетрясения слабой и средней силы. Эти районы называют сейсмически опасными. Надеюсь, Мирославу теперь стало понятно, как, где и отчего происходят землетрясения?

:) А в следующем выпуске "Клуба почемучек" я буду рассказывать о том, почему молоко белое. Чтобы я ответила и на ваши вопросы, вступайте в Клуб и задавайте свои вопросы ! Для этого надо всего лишь поставить баннер на боковую панель вашего блога или сайта (код баннера можно взять перейдя по ссылке на архив), а если блога нет, то дать ссылку в любых соц. сетях. Присылайте вопросы мне на почту tavika2000 @ yandex.ua (убрать пробелы) с пометкой "Клуб почемучек". Среди всех присланных вопросов, независимо от того, опубликовала я на них ответ или нет, я разыгрываю призы .

Следующий розыгрыш будет проходить по итогам осенне-зимнего сезона и состоится 1 марта. А также я приглашаю спонсоров к сотрудничеству с моим Клубом! Архив прошлых выпусков "Клуба почемучек" можно посмотреть ЗДЕСЬ.