Как выжить при землетрясении

Как выжить при землетрясении

Как выжить при землетрясенииКак выжить при землетрясении? Катаклизмы в современном мире случаются везде и повсюду, порой предугадать место их возникновения невозможно. Да, наша страна находится всейсмоустойчивой зоне, то есть землетрясения не страшны нашим гражданам, хотя может через пару десятков лет ситуация и изменится. Сегодня, к примеру, Сочи раз в два месяца и передергивает, правда всего в три-четыре бала, что не ощутимо для многих людей. К тому же, многие из нас путешествуют, любят ездить в экзотические страны, или вообще туда, куда не ступала еще нога человека, то есть подальше от цивилизации. В этом случае, собирая свой багаж, стоит захватить советы по поведению в случае землетрясения . Что такое землетрясение?

Итак, изначально стоит сказать, землетрясение представляет собой подземные толчки, которые случаются на границе пересечения литосферных плит. Если Вы любитель путешествовать по новым местам, а не постоянно приезжаете в одно и то же место, дабы оказаться жертвой землетрясения и вообще исключить такую возможность стоит обзавестись картой сейсмоопасных зон. Поэтому тщательно подбирайте место для изучения фауны или культуры той или иной страны. Можно почитать в сети о случаях землетрясений в этой местности или где-то рядом. Согласитесь, ведь будет совсем не интересно получить вместо незабываемых положительных эмоций душевную травму, а может и потерять кого-то из близких. Это очень серьезно, поэтому отнестись следует со всей ответственностью. О землетрясении, как правило, оповещают.

Если все-таки Вы не прислушались к совету выше, и поехали в первую попавшуюся страну, даже не почитав о ней, скажем по горящему туру, то стоит обязательно знать, что о землетрясении оповещают. В сейсмически неустойчивых районах существуют службы, которые постоянно отслеживают силу и частоту подземных толчков, и в случае появления первых признаков приближающейся беды объявят об эвакуации. Но стоит знать, что землетрясение разрушительной силы сопровождается более слабыми повторяющимися толчками. И, если вдруг, Вы случайно что-то почувствовали, стоит прислушаться к окружающей природе, дабы дать оценку Вашим опасениям.

Как известно, птицы и животные чувствуют опасность лучше нас, людей, поэтому в этом случае стоит довериться именно им. Об опасности может говорить беспокойство птиц и животных, массовая миграция во время спячки. К примеру, зафиксированы случаи, когда змеи и ящерицы выползают даже на снег. Если землетрясение началось. Необходимо сразу же включить радиоприемник или телевизор для того, чтобы убедиться, что опасность действительно реальна и неизбежна. То же самое необходимо посоветовать соседям, обзвонить близких людей и родственников. Собрать свою семью в одном помещении и распределить роли на случай эвакуации.

Необходимо собрать рюкзак с одеждой, документами, ценностями и деньгами. Отдельно собрать запас питьевой воды и еды. Лучше выбрать продукты, которые могут долго храниться, к примеру, консервы, овощи и фрукты. На всякий случай стоит захватить респираторы или марлевые повязки для всех членов семьи. Землетрясение застало вас в помещении. Во время землетрясения необходимо укрыться под крепкими столами вблизи главных стен. Следует помнить, что главная опасность в этом случае может исходить от перегородок и люстр.

Держитесь дальше от окон, если на плите что-то готовится, следует немедленно отключить плиту, чтобы избежать пожара в квартире и снять кастрюли, отключить все электроприборы. Ни в коем случае не пользуйтесь спичками или зажигалками, не выходите на балкон. Соберитесь сами и оденьте детей, и как только прошла первая серия толчков, сразу же покидайте помещение, не используя при этом лифт. Спускайтесь, прижавшись спиной к стене. Землетрясение застало вас на улице. При землетрясении необходимо постараться выбежать на открытое пространство, избегая при этом карнизов и балконов. Если Вы находитесь в городе, постарайтесь выбежать на площадь. Помните, что открытое небо над головой - почти гарантия Вашего спасения.

По возможности постарайтесь покинуть город вовсе. Это будет наилучшим вариантом при подобной ситуации. Землетрясение застало вас в машине. Если землетрясение застало вас в машине, то необходимо немедленно остановить транспорт и покинуть его. Если это общественный транспорт, обратитесь к водителю сразу после того, как почувствовали толчки, попросите остановиться и открыть двери. Землетрясение в метро или на железной дороге. В этой ситуации в большей степени все зависит от машинистов и их действий. Если вы находитесь в метро, то вам необходимо хвататься за поручни, ожидать указаний и выполнять их безоговорочно. Персонал, как правило, имеет все необходимые навыки для обеспечения правильной эвакуации пассажиров. При землетрясении вы находитесь на пляже или в прибрежной зоне.

Главной угрозой при землетрясении является возможность возникновения цунами. Как только Вас оповестили о начинающемся землетрясении или Вы сами почувствовали толчки, немедленно начинайте двигаться перпендикулярно линии берега, а если под рукой оказалась машина - немедленно за руль и уезжайте. При землетрясении вы находитесь в общественном месте. Главой угрозой при землетрясении в этом случае может оказаться толпа людей, которая в панике мечется из стороны в сторону. Следует постараться найти выход, еще не замеченный толпой и выбраться на улицу, постаравшись при этом не оказаться между толпой и препятствием. Землетрясение засыпало вас обломками. Если при землетрясении вы под обломками, следует дышать глубоко, стараться не поддаться панике и страху. В карманах поискать какие-то предметы, которые смогут подавать сигналы бедствия. Если для выхода необходимо преодолеть узкий лаз, следуйте по нему, прижав локти к телу и расслабив мышцы, постепенно протискиваясь.

Будьте бдительны и осторожны, и тогда сохранится шанс на спасение Вашей жизни.