» » Вспомните, что является причиной цунами, землетрясений

Вспомните, что является причиной цунами, землетрясений

Вспомните, что является причиной цунами, землетрясений

Вспомните, что является причиной цунами, землетрясенийВспомните, что является причиной цунами, землетрясений? Люблю фильмы-катастрофы, особенно про землетрясения и цунами. На мой взгляд самые интересные из них — это «Разлом Сан-Андреас», «Невозможное» и «Цунами». Чтобы выжить в ситуациях, показанных в этих картинах, нужны сила воли, смекалка и просто везение. К сожалению, эти явления природы бывают и в реальной жизни.

Что же является их причиной? Чем цунами отличается от землетрясения. Землетрясение — это колебание поверхности Земли . Небольшие землетрясения случаются довольно часто во всех странах мира.

Современные здания, построенные по всем правилам, выдерживают незначительные колебания грунта. Но, к сожалению, даже в 21 веке сейсмологи еще не научились точно предсказывать силу подземного толчка, поэтому, даже при незначительном землетрясении, необходимо: срочно покинуть здание; выбежать на открытое место; если это невозможно, встать в дверном проеме. Цунами — это гигантская волна , вызванная землетрясением в океане или другими факторами. Это не просто большая волна, которую можно увидеть при шторме. Цунами полностью накрывает многометровым слоем прибрежные города и села, сносит здания, деревья, автомобили и приводит к многочисленным жертвам. Главное правило здесь — отбежать или отъехать как можно дальше и забраться на высокое, крепкое здание, лучше из железобетона. Таким образом, землетрясения и цунами могут быть вызваны одной и той же причиной, а могут иметь разное происхождение. Причины цунами и землетрясений. Причинами любого землетрясения (на суше или в океане) являются: сдвиг литосферных плит — это основная, наиболее частая причина подземных колебаний. Он может быть вызван естественными процессами в земной коре или деятельностью человека, например, добычей ископаемых; извержение вулкана . те же, что и землетрясений (чаще всего); оползни грунта в прибрежных зонах; падение крупного предмета , например, метеорита, в океан; подводный ядерный взрыв . Проводя испытание, люди не всегда могут предсказать его последствия. Иногда небольшой по мощности взрыв может стать причиной затопления цунами целого города.