Вопрос: Стоит ли бояться частых землетрясений

Вопрос: Стоит ли бояться частых землетрясений

Вопрос: Стоит ли бояться частых землетрясенийВопрос: Стоит ли бояться частых землетрясений? В прошлую субботу Ташкент тряхнуло в очередной раз, и горожане разделились на два лагеря: одни привыкли к подземным толчкам и ничего катастрофического в них не видят, а, напротив, пытаются успокоить оставшуюся часть населения — «паникеров», которые убеждены в том, что частые землетрясения являются признаком приближающейся беды. Мы решили разобрать по полочкам сложившуюся ситуацию и закрыть вопрос о частых землетрясениях в нашем регионе. На очередной «Вопрос» редакции ответили жители столицы: почему нас трясет все чаще и стоит ли боятся подобных катаклизмов? Алена Тян, жительница семиэтажного дома: «Как их можно не бояться?

Я кормящая мать маленького ребенка, и вы не представляете мое состояние во время последних толчков! Люстра тряслась, малыш плакал. Я всю ночь уснуть не могла, когда за окном собаки выли, птицы шумели еще долгое время после тряски. А ведь трясет все чаще, и никто не может сказать, как сильно будет трясти в следующий раз. Чего нам ждать? Куда идти при сильном землетрясении? Никто не говорит точно, как себя вести в подобной ситуации». Абдуворис Тохтамышев, инженер-строитель: «Бояться землетрясений ни в коем случае не стоит. Бояться можно пауков, высоты, темноты и прочее, но в случае землетрясений необходимо думать холодной головой, здраво оценивать ситуацию и не паниковать. Планета состоит из 13 тектонических плит, которые регулярно двигаются.

Опаснее всего регионы, расположенные на краях этих самых плит, и, к счастью, наш город находится в безопасном месте — в центре одной из плит. Все эпицентры трясок находятся за пределами нашей страны (Афганистан, Таджикистан). Сила землетрясений в регионе обычно не превышает 5 баллов, а узбекские строители прекрасно знают технологию строительства зданий и сооружений, учитывают правила сейсмической безопасности. Землетрясения по своей натуре абсолютно не опасны, если горожане строго соблюдают правила эксплуатации своих домов, придерживаясь всех норм и законов. Многоэтажки города без проблем выдержат подземные толчки магнитудой 8-9 баллов. В случае сильных толчков самым безопасным местом в доме являются узкие комнаты с несущими балками, вроде ванной или туалета.

Лестничные проемы — далеко не лучшее место в случае разрушений, а пользоваться в такой ситуации лифтом категорически запрещено. Никогда не паникуйте, и все у вас будет хорошо!» Турдали Артыков, заведующий лабораторией Института сейсмологии Академии наук: «Существует такое понятие, как цикличность: землетрясения активизируются после продолжительного затишья, последнее из которых длилось в нашем регионе около пятидесяти лет. Сейчас проявление ощутимых толчков участилось. Но ведь Ташкент окружен горами, которые продолжают „расти“, а значит, семь-восемь землетрясений в год — это нормальное явление. Сложно забыть роковой 1966 год, но не нужно бояться повторения тех событий, поскольку все разрушения были непосредственно связаны с архитектурой города: разрушались старые дома и ненадежные сооружения. Уже долгое время наши архитекторы разрабатывают проекты с учетом сейсмоустойчивости. К сожалению, человечество до сих пор не научилось предсказывать землетрясения, но до ближайшего смещения плит на территории нашей страны есть более двадцати лет. Разрушения домов во время землетрясений нам не грозят, в случае соблюдения норм строительства. Их соблюдение могут нарушить жители частного сектора, которые расширяют свою территорию путем пристроек помещений балконного типа. Помните: ваша безопасность превыше всего!» Интересный факт: В результате катастрофического «Ташкентского землетрясения» 26 апреля 1966 года была разрушена почти вся центральная часть города. Из-за 8-балльных сотрясений земной поверхности были разрушены около 700 объектов торговли и общественного питания, 245 промышленных зданий, 236 административных зданий, 185 медицинских и 181 учебное заведение, 36 учреждений культуры и 26 коммунальных предприятий. Погибли восемь человек и несколько сотен людей были ранены. Более трехсот тысяч человек остались без крыши над головой. Решением правительства на месте разрушенных старых глинобитных одноэтажных домов были построены новые современные многоэтажные здания. Благодаря поддержке союзных стран была осуществлена масштабная реконструкция всех районов и крупный город был полностью восстановлен за 3,5 года. В честь этого события воздвигнут мемориальный комплекс «Мужество».