Глобальные катастрофы

Глобальные катастрофы

Глобальные катастрофыГлобальные катастрофы. Глобальные катастрофы . Изучая время гибели динозавров, в одном из мест гор Губбио (Италия), учёные обнаружили повышенную концентрацию редкого элемента иридия. Этот элемент на Земле встречается очень редко. А для метеорита это обычное дело. Была создана гипотеза о столкновении планеты с прилетевшим космическим телом. Видимо это был большой метеорит – около 10 км. В поперечнике.

При столкновении тела с Землёй, для гибели всех существ, населявших к тому времени Землю, не было существенной разницы: или погибали от переохлаждения (попадание на сушу), или от создававшегося парникового эффекта попадания его в океан. При падении космических тел на Земле оставались раны в виде кратеров. Около 100 таких ран известно учёным нашего времени. Установлено, что падали они на планету в виде каменных ливней, с промежутками в 28 миллионов лет. Как и откуда появляются эти тела, превращающиеся в «каменные ливни»?

По одной из гипотез учёные высказали предположение, что в одной из периферийных зон солнечной системы имеется такое облако, условно названное Оорта, из которой и прилетают к нам космические тела. Возникает это явление, предположительно, когда какие-то силы это облако потревожат. Неизвестная планета. Учёные предполагают, что существует какая-то неизвестная планета, которая обращается вокруг солнца и время полного оборота её – 1000 лет. За это время и проходит 28 миллионов земных лет. Комета Галлея. Сколько раз эта планета приближалась к Земле!

И каждый раз её приближение сопровождалось сильными катастрофами и стихийными бедствиями. Так погибла цивилизация племён майя. Было это в IX веке, когда комета Галлея приблизилась к Земле на 6 миллионов км. Если считать в масштабах космических – это довольно близкое расстояние. Учёными отмечено регулярное приближение кометы Галлея раз в 76 лет. Самое близкое приближение отмечается раз в 1770 лет. Последняя катастрофа произошла в 837 году. Учёные утверждают, что в это время и произошла глобальная, смертельная катастрофа , которая изменила материковые очертания нашей Земли. Она отразилась на судьбах многих народов, населяющих в то время нашу Землю. По мнению некоторых учёных мы живём в относительно безопасный период, ибо со времени последней катастрофы (Тунгусский метеорит) прошло лишь 100 лет. Так что 2012 год не предвещает конца света. Живите спокойно, успехов Вам. О многих разгаданных и не разгаданных загадок нашей планеты вы прочтете в рубрике тайны и загадки планеты земля.