10 самых разрушающих цунами в мире

10 самых разрушающих цунами в мире

10 самых разрушающих цунами в мире10 самых разрушающих цунами в мире. Порой природа играет злые шутки и разрушает то, что когда-то сотворила. Одно из самых опасных явлений – это цунами. Огромная волна, возникшая в результате землетрясения, может поглотить всё на своём пути. Но некоторые цунами весь мир будет помнить ещё долго, и их смело можно назвать самыми разрушительными в истории. Десять самых разрушающих цунами: Сильнейшее цунами в 2006 году образовалось на острове Ява. Эпицентр землетрясения, спровоцировавшего бедствие, находился в Индийском океане. И примерно 40-километровый участок побережья острова был полностью уничтожен. Волны сносили на своём пути телефонные линии, здания, дома. А так как толчки начались вечером, когда многие туристы плавали в океане, количество жертв стало просто огромным.

По некоторым данным, погибло около 650 человек, а 120 тысяч признаны пропавшими без вести. Около 47 тысяч жителей Явы лишились своих домов. А так как новые толчки сотрясали побережье в течение нескольких часов, поиски и спасение пострадавших сильно усложнились. И это цунами признано самым разрушительным в истории острова и самым жестоким. В 1998 году большое цунами обрушилось на берега Папуа Новой Гвинеи. Спровоцировало появление волн, высота которых местами достигала 15 метров, мощное землетрясение, начавшееся на северо-западном побережье страны. Причём толчки исходили из самой изолированной части береговой линии и привели к сходу огромного подводного оползня. Всего толчка было два, но даже в 1100 километрах от эпицентра они хорошо ощущались.

В отдалённых регионах уровень моря возрос на пять сантиметров, а это весьма значительное повышение. И хотя жители этого региона привыкли к природным катастрофам, всё же это цунами было самым мощным в истории страны. Оно разрушило тысячи домов и унесло жизни около 2000 человек, поэтому о нём вспоминают до сих пор и вряд ли когда-нибудь забудут. В 1960 году, 22 мая было зафиксировано самое мощное во всей истории человечества землетрясение, магнитуда которого составила целых 9,5 баллов. И Тихий океан, конечно же, ответил серией цунами, которые обрушивались на прибрежные районы. В некоторых местах высота волн доходила до 25 метров. Но от разрушительной силы воды пострадало не только чилийское побережье. Примерно спустя 15 часов после первых толчков волны достигли гавайских берегов.

А ещё через семь часов они дошли и до побережья Японии. В общей сложности тогда погибло около 6 тысяч человек. Многие остались без крова, так как вода неслась с бешеной скоростью и не щадила никого и ничего. В 1952 году в Северо-Курильске примерно в пять утра произошло мощнейшее землетрясение, магнитуда которого по разным данным составила от 8,3 до 9 баллов.

И оно повлекло за собой цунами, состоявшее из трёх волн, высота которых достигала 18 метров. Они полностью стёрли с лица земли целый город и унесли жизни 2336 человек. А причиной этого стихийного бедствия стали сильные подземные толчки, которые произошли в Тихом океане, примерно в 130 километрах от Камчатки. Причём первая волна обрушилась на территорию спустя час после землетрясения. И многие жители вовремя заметили её и успели удалиться на возвышенность. Но потом все вернулись в свои дома, считая, что всё самое страшное уже позади.

И именно это всех и погубило, ведь через некоторое время пришла вторая волна, которая разрушила почти все дома и убила местных жителей. Потом была и третья волна, но она была слабой, да и первые две уже разрушили всё. И всё же многих удалось спасти и эвакуировать на Сахалин. А позже город начали строить заново. Мегацунами произошло в 1958 году в заливе Литуйа, находящемся в штате Аляска.

Из-за него погибло всего пять человек, но зато волна была самой высокой во всей истории человечества, ведь её высота составила около 500 метров! А причиной такой катастрофы стало землетрясение, произошедшее в 20 километрах от залива. После толчков, которые были признаны самыми сильными в истории существования штата, с горы в залив сошёл огромный оползень, который и спровоцировал волны. Они сильно повредили множество объектов инфраструктуры: нефтепроводы, доки, мосты и так далее. Позже учёные исследовали подлёдное озеро, расположенное недалеко от ледника Литуйа.

Выяснилось, что оно опустилось более чем на 30 метров. Но всё же сток вод из этого водоёма не мог спровоцировать столь мощные толчки. Так что причины землетрясения и цунами до сих пор неизвестны. В топ 10 мировых катастроф можно включить и цунами, возникшее в 2004 году в Индийском океане.

А началось всё с землетрясения магнитудой около 9,3 баллов по шкале Рихтера, которое было зафиксировано примерно в 8 часов утра по местному времени. После него сразу несколько стран (Индонезию, Шри-Ланку, Таиланд и часть Индии) накрыло огромными волнами, которые разрушали на своём пути буквально всё. Печально, что это событие произошло 26 декабря, то есть после католического рождества. И поэтому многие туристы, решившие отпраздновать это событие на курортах, так и не вернулись домой. Общее количество жертв до сих пор не подсчитано, по некоторым данным оно составляет от 240 до 300 тысяч человек. Эпицентр толчков находился в Индийском океане, и уже спустя 15 минут после них образовались волны высотой до тридцати метров. Побережья они достигли спустя семь часов. Причём бедствия никто не ожидал, и многих оно застало врасплох и погубило. Мощное цунами в 2011 году обрушилось на Японию.

11 марта около восточного побережья острова Хонсю началось землетрясение, магнитуда которого составила более 9 баллов. Толчки спровоцировали огромное цунами, затронувшее северные острова японского архипелага. Согласно официальным данным, общее количество погибших из-за землетрясения и цунами составило порядка 15870 человек. А 2846 человек до сих пор числятся пропавшими без вести. Эпицентр активности находился примерно в 130 километрах от города Сендай, находящегося на острове Хонсю. И после основного и самого сильного толчка начался так называемый афтершок, который привёл к более чем 400 толчкам. Причём серия цунами распространилась почти по всему Тихому океану, в результате чего в некоторых прибрежных странах была объявлена массовая эвакуация, что позволило спасти миллионы людей. Серьёзное цунами образовалось в 2010 году в Чили.

И хотя непосредственно от самой волны погибло пять человек, всё же разрушения были катастрофическими. А если учесть, что сотрясался не только океан, но и земля, то можно понять, что ущерб от этой природной катастрофы был просто колоссальным. Примерно спустя двадцать минут после первого толчка на побережье обрушилась волна. И хотя высота её составляла всего около 2-3 метров, это не помешало ей разрушить большую часть территории, благодаря огромной скорости. В результате два миллиона жителей остались без крова. После землетрясения погибло около 800 человек, а 1200 пропали без вести.

Само цунами затронуло 11 городов Чили, а также береговую линию некоторых других стран: Новой Зеландии, Австралии, Японии и даже России. Рано утром 16 августа 1976 года небольшой филиппинский остров Минданао поразило сильное землетрясение, сила которого составила около 8 баллов. И хотя оно не было самым сильным, но всё же вошло в историю страны как самое разрушительное и трагическое. Толчки спровоцировали цунами, которое буквально врезалось в береговую линию и застало врасплох туристов и местных жителей.

В итоге около 5000 человек погибло и ещё 2,2 тысячи пропало без вести. В число раненых вошли 9500 человек, а примерно 95 тысяч потеряли свои дома. Многие города Филиппин были буквально стёрты с лица земли. В 1993 году примерно в 80 милях от Хоккайдо произошло землетрясение, которое спровоцировало мощное цунами. И хотя японские власти, наученные горьким многолетним опытом, среагировали очень быстро и чётко, объявив о возможности цунами и начав эвакуацию, всё же остров Окусири оказался изолированным, так что буквально спустя несколько минут после первых толчков его накрыли огромные 30-метровые волны. Из 250 местных жителей погибло 197.