Экология и мы

Экология и мы

Экология и мыЭкология и мы. Выдержка из работы. Как жить в гармонии с природой. Большинство из нас уже давно с тало городскими жителями и вос принимает природу как место дл я отдыха . А ведь мы не просто часть прир оды , она все больше зависит от нас и страдает от нашей неумной , а то и просто преступной деяте льности . Не стоит забывать , что вред природе наносят не то лько вредные выбросы производс тва , горы мусора , загрязнения рек и морей , вырубки лесов , уничтожение животных и растени й , но и наши поездки в выходные д ни на шашлыки или за грибами . Естественно , что вред , наносимый разведенным нами кос тром , несоизмерим с тем , что «д арит» природе химкомбинат ил и полигон для бытовых отходов , но он все же ощутим . Вы никогда не обращали внимани е , как мамаша , гуляя с ребенком в парке , вдруг с возгласом «ф у , какая гадость» что - то старател ьно давит ногой ? Ребенок восприимчив и быстро у своит , что порхающая на полянке бабоч ка – это мило и красиво , а то , что ползает под ногами , – мерзко и жизни не достойно . Урок , усвоенный в детстве , останется на всю жизнь : «Я сам определяю , что и кто достойны жить и раст и на этой земле» . В последнее время природа все чаще дает нам понять , что она обижена на нашу неумну ю деятельность : то снег выпадет там , где его отродясь не видели – в Африке или на юге Азии , то дожди затопят Европу , то засуха оставит без урожая г ромадные регионы . Не будем углубляться в научные дебри , суть экологии можно сформулиро вать одной короткой фразой – « ч еловек , не навреди» . Но , к сожалению , вредим мы много и изощренно , нанося природе невосполнимый в ред . Мы уже привыкли , что каждое лето телевидение по казывает массу пожаров , уничтожающих тысячи гектаров л есов . И большая часть пожаров – дело рук человека .

Непотушенный окурок или уголек , бутылка из прозрачного стекла , брошенная на сухую траву ( эффект увеличительного стекла ) в сухую ветреную погоду могут за несколько минут превратить спокойный зеленый лес в огненный ад , в котором погибнет масса живого . Ученые подсчитали , что 1 гектар леса поглощает не меньш е 5 тонн углекислого газа в год , выделяя за это же время 10 тонн кислорода . Для примера , за один час гектар леса поглот ит весь углекислый газ , выделяющийся при дыхании 200 человек . Убедительные цифры , не правда ли ? И подобных примеров можно прив ести множество . Не забывайте , что в городских парках и скверах живых существ может быть не намного меньше , чем в диком лесу , но они значительно уязвимее и всецело зависят от людской прихоти . Наши предки давно уже сформулировали основные принципы поведения человека по отношению к природе . Давайте и мы будем им следовать .

Старайтесь не держать дома дик их животных . Превратить их в домашних в бол ьшинстве случаев не получится . Чаще всего ваша неумелая «з або та» для них гибельна . Если решите помочь дикому живо тному , подумайте , а сможете ли вы это сделать , не навредив ему . Ни в коем случае не надо прино сить из леса подросших птенцов или детенышей животных . В подавляющем большинстве случ аев они не брошены родителями , родители просто заняты поиском корма .