» » Экология - значение слова в толковых словарях

Экология - значение слова в толковых словарях

Экология - значение слова в толковых словарях

Экология - значение слова в толковых словаряхЭкология - значение слова в толковых словарях. Значение слова «Экология» в словаре Ожегова. ЭКОЛОГИЯ, -и, ж. 1. Наука об отношениях растительных и животных организмов друг к другу и к окружающей их среде. Э. растении. Э. животных. Э. человека. 2. Состояние организмов, населяющих общую территорию, их отношения друг к другу и к окружающей среде.

Э. леса. Э. водоема, почвы. Э. человека или социальная э. (взаимодействие человека, общества и окружающей среды). Э. культуры (перец.). 1 прил. экологическкй, -ая, -ое. Эколош-чесхие разыскания. Экологическая этика. Экологическое состояние леса, почвы. Экологически (нареч.

) чистый воздух. Экологически (парен.) чистые продукты. Значение слова «Экология» в словаре Ефремовой. Ударение: эколо?гия ж. Научная дисциплина, изучающая взаимоотношения животных, растений, микроорганизмов междусобою и с окружающей их средой. Состояние организмов, населяющих территорию, их отношение друг к другу и к окружающей среде. Значение слова «Экология» в словаре Д.Н. Ушакова.

ЭКОЛО?ГИЯ, экологии, мн. нет, ·жен. (от ·греч. oikos - дом и logos - учение) ( биол. ). Отдел биологии, изучающий взаимоотношения организмов и окружающей среды. Значение слова «Экология» в словаре Синонимов. Значение слова «Экология» в словаре Энциклопедии. (от греч. oikos - дом, жилище, местопребывание и …логия), наука об отношениях живых организмов и образуемых ими сообществ между собой и с окружающей средой. Термин «экология» предложен в 1866 Э. Геккелем.

Объектами экологии могут быть популяции организмов, виды, сообщества, экосистемы и биосфера в целом. С сер. 20 в. в связи с усилившимся воздействием человека на природу экология приобрела особое значенние как научная основа рационального природопользования и охраны живых организмов, а сам термин «экология» - более широкий смысл. С 70-х гг. 20 в. складывается экология человека, или социальная экология, изучающая закономерности взаимодействия общества и окружающей среды, а также практические проблемы ее охраны; включает различные философские, социологические, экономические, географические и другие аспекты (напр., экология города, техническая экология, экологическая этика и др.). В этом смысле говорят об «экологизации» современной науки. Экологические проблемы, порожденные современным общественным развитием, вызвали ряд общественно-политических движений («Зеленые» и др.), выступающих против загрязнения окружающей среды и др. отрицательных последствий научно-технического прогресса. Значение слова «Экология» в словаре Медицинских терминов. (греч. oikos дом, место обитания + logos учение) наука о взаимоотношениях организмов друг с другом и с окружающей средой.

Значение слова «Экология» в словаре Синонимы 4. агроэкология, аутоэкология, аутэкология, биоэкология, микроэкология, ойкология, природоохрана, радиоэкология. Значение слова «Экология» в словаре Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализня. Значение слова «Экология» в словаре Словарь иностранных слов. 1. Наука, изучающая взаимоотношения человека, животных, растений, микроорганизмов между со-бой и с окружающей средой. Эколог - специалист по экологии. 2. Условия существования животных и растительных организмов в каком-н. регионе, какой-нибудь местно-сти. Э. Урала. Неблагоприятная э. Экологический - относящийся к экологии. | Термин "э." введен в употребление в 1866 г. нем. биологом Э. Геккелем (1834-1919).||Ср. АУТОЭКОЛОГИЯ, СИНЭКОЛОГИЯ.