Основы общей экологииСтраница 1

Основы общей экологииСтраница 1

Основы общей экологииСтраница 1Основы общей экологии. СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ. ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО. ПОСМОТРЕТЬ СЛАЙДЫ. Тема 2. Основы общей экологии. Основы общей экологии: вопросы лекции.

• Предмет и основные разделы современной экологии. • Понятие и классификация экологических факторов. • Уровни организации живых организмов. • Понятия биосферы и ноосферы. • Основные законы и принципы экологии.

Предмет и основные разделы современной экологии. Экология (от греческих слов oikos – жилище, обитель и logos – слово, учение) – это наука о взаимоотношениях живых организмов и среды их обитания. Элементы знаний, относимые к области экологии, встречаются в трудах ученых античного мира (Аристотель, Теофраст). Однако чисто экологические исследования начали проводиться только во второй половине XVIII в. Термин «экология» ввел в научный оборот в 1879 г. немецкий биолог Э. Геккель, а к 1900 г. она сформировалась как самостоятельная наука. В основе экологии лежат представления о единстве организма и среды и об изменении организмов в процессе эволюции. В современной экологии существует два подхода к проблеме взаимоотношений человека и природы: антропоцентрический и экоцентрический. Антропоцентрический подход. Предполагает, что общество и природа являются двумя разными системами, в которых более важную роль играют внутренние связи. Взаимоотношения человека и природы строятся по правилам, устанавливаемым человеком, а законы, управляющие существованием природных сообществ, на человека не распространяются или играют второстепенную роль в жизни общества. Экологические проблемы рассматриваются как результаты неверного поведения человека. Экоцентрический подход. Исходит из зависимости человека от природы и предполагает, что экологические законы продолжают управлять человеком, и опирается на представление об объективном существовании единой системы, в рамках которой все живые организмы взаимодействуют между собой и с окружающей природной средой. Именно этот принцип целостности лежит в основе современного понимания взаимосвязи человека с природой. Главные задачи современной экологии. исследование места и роли человека и общества в их взаимодействии с биосферой; уточнение научных критериев, определяющих экологическую совместимость человека и биосферы;