» » Сделаем сегодня чистое завтра! Спасем планету от пластика!

Сделаем сегодня чистое завтра! Спасем планету от пластика!

Сделаем сегодня чистое завтра! Спасем планету от пластика!

Сделаем сегодня чистое завтра! Спасем планету от пластика!Сделаем сегодня чистое завтра! Спасем планету от пластика! Экология. Это слово у всех на устах. Проблема сохранения здоровья нашей планеты волнует все больше людей. Как нам живется сегодня: какую воду мы пьем, каким воздухом дышим, какие продукты употребляем в пищу? Эти вопросы задает себе каждый здравомыслящий человек. А еще нас волнует, как на планете в будущем будут жить наши дети? Будут ли они любить и беречь ее? Конечно, основы экологического воспитания закладываются в семье, когда родители учат маленького человечка не мусорить на улице, не обижать животных, не ломать растения, бережно относиться к воде.

Ребенок растет, приходит учиться в школу, и тут уже мы, учителя, подхватываем эстафету экологического образования и воспитания. В нашей школе мы уделяем этому вопросу большое внимание. Ежегодно в план воспитательной работы мы обязательно включаем месячник экологии и здорового образа жизни. Педагоги школы проводят классные часы, беседы, викторины и диспуты экологической направленности, классы собирают макулатуру. В этом году мы решили расширить нашу экологическую деятельность. Узнав, что АО «Мусороуборочная компания» установила на улице Красной экологический арт-объект «Земной шар» для сбора пластиковых бутылок, педагоги и учащиеся школы решили внести свой вклад в спасение здоровья планеты. Мы объявили акцию «Сделаем сегодня чистое завтра. Спасем планету от пластика» и начали сбор пластиковых бутылок. Учащиеся всех классов приносили из дома пластиковые бутылки, рассказывали родителям о нашей инициативе и те, в свою очередь, поддерживали нас и даже привозили в школу большое количество бутылок.

В ходе проведения акции классные руководители и воспитатели совместно с педагогом-организатором школы и старостами классов подготовили информационные сообщения и презентации для классных часов и бесед, из которых учащиеся узнали, какой вред наносит пластик природе и животным, какое огромное количество пластика скопилось на Земле, что целые острова из пластикового мусора дрейфуют в Тихом океане. И, конечно, о том, что единственный путь спасения планеты – это переработка мусора. А значит, надо действовать, начать с себя. Первым шагом на этом пути стала наша акция у экологического арт-объекта «Земной шар», которую поддержало руководство и специалисты мусороуборочной компании. Старший менеджер PR-службы компании Надежда Алексеевна Крупская, инициатор создания арт-объекта, выступила перед учениками и педагогами школы, рассказала, как важно собирать и правильно утилизировать пластиковые бутылки. Она также сообщила о том, что в нашем городе начинается раздельный сбор мусора и выразила надежду, что дети и взрослые будут ответственно подходить к вопросу экологической безопасности. Ведущая митинга, педагог-организатор школы Бадаева Е.Ю. и ученики школы причитали стихи экологической тематики, рассказали, сколько полезных вещей можно сделать из переработанных пластиковых бутылок, продемонстрировали рисунки и плакаты.

Под музыку «Гимна Экологии» более 500 пластиковых бутылок, принесенных ребятами, заполнили «Земной шар». Все учащиеся школы были очень воодушевлены тем, что они тоже могут приносить пользу нашей планете, и решили делать это постоянно. Учащиеся старших классов под руководством учителей технологии изготовят специальный контейнер для сбора пластиковых бутылок, который установят в школе. Мы организуем соревнование между классами в течение учебного года. В мае 2018 года подведем итоги, определим лучшие экоклассы и наградим их ценными призами. А все собранные бутылки сдадим в переработку. Пусть это будет наш маленький, но очень важный вклад в спасение планеты от пластика. А мы, педагоги, очень надеемся, что после таких мероприятий наши ученики никогда не бросят в лесу пустую бутылку, не оставят мусор и научат в будущем своих детей быть любящими, сознательными и ответственными гражданами планеты Земля. САДИЛОВСКАЯ Марина Юрьевна, заместитель директора по воспитательной работе ГБОУ школы № 26 г. Краснодара.