Загрязнение атмосферного воздуха

Загрязнение атмосферного воздуха

Загрязнение атмосферного воздухаЗагрязнение атмосферного воздуха. Земля окутана атмосферой, которая защищает ее от ультрафиолетовых лучей Солнца. Благодаря атмосфере на нашей планете формируется климат, кислород и погода. Без кислорода на поверхности Земли не выживет ни один организм. Экологическая наука на сегодняшний день занимается вопросами загрязнения воздуха. Атмосфера нашей планеты страдает от регулярных выбросов вредных газов и тяжелых металлов, из-за этого нарушаются климатические зоны. Причины загрязнения атмосферного воздуха. Главной причиной этого является регулярные выбросы в атмосферу различных химических веществ. Происходит это из за природных явлений и деятельности человека. И последний играет в этом огромную роль.

Углеводородное топливо и его сжигание, в процессе работы электростанций и двигателей внутреннего сгорания, и есть основные причины загрязненности воздуха. Из-за деятельности человечества, в атмосферу выбрасываются вредные газы, такие как озон, оксиды азота, оксиды серы, двуокись углерода и пыль. Огромные производственные предприятия, выбрасывают во внешнюю среду миллионы тонн пыли и частиц. Углекислый газ один из источников загрязнения, его относят к газам, которые обладают парниковым эффектом. Такие газы, есть ни что другое, как прослойка, которая не дает Земле и космосу осуществлять нормальные теплообменные функции. Из-за того что в верхних слоях атмосферы накапливается углекислый газ, может возникнуть существенного увеличения уровня водной акватории. Климатические зоны могут начать сдвигаться, это может привести к возникновению засух и наводнений. Может увеличиться число паразитов и ухудшится здоровье людей. Озоновая прослойка и ее разрушения – глобальный вопрос загрязнения атмосферы.

Озоновый слой, который впитывает солнечные лучи, начинает разрушаться вследствие выбросов (бром, хлор). Кислотные оксиды и другие вещества, поднявшиеся в атмосферу, способствуют такому явлению как кислотные дожди. Величины, которые используют для оценки загрязнения: концентрация паров в воздухе (средняя); квадратическое отклонение; концентрация примеси. Влияние на человека загрязнения воздуха. Некачественный воздух приводит к ухудшению здоровья человека. Особенно эта проблема касается жителей крупных городов. У них наблюдается тошнота, головная боль, пересыхание слизистых оболочек, в редких случаях наступает летальный исход. В таких городах увеличиваются показатели заболевания астмой, аллергией, а также заболевания связанные с верхними дыхательными путями. Качество воздуха также негативно влияет на животный и растительный мир. Как уменьшить загрязнение воздуха? Для решения данной проблемы в больших городах необходимо использовать на крупных промышленных предприятиях фильтры очистки, безотходное производство и заниматься озеленением промышленных районов. Для уменьшения выбросов автомобильного транспорта необходимо устанавливать на выхлопные трубы фильтры очистки, добавлять в топливо примеси которые исключают содержание свинца, а также необходимо наладить производство эко-автомобилей.